Ученые выяснили, как сон подростков влияет на их поведение

Подростковый возраст является одним из наиболее кризисных возрастных периодов. Проблем прибавляет недостаток сна. К такому выводу пришли американские ученые.

Известно, отсутствие полноценного сна негативно отражается на здоровье человека. Помимо внешних признаков (отеки, синяки под глазами и т.д.), появляется быстрая утомляемость, раздраженность и ослабление иммунитета.


Американские ученые провели исследование с целью выяснить, как отсутствие полноценного отдыха и сна влияет на подростков. 

 

Читайте также: Куда часто обращаются подростки, если у них возникают проблемы


Во время  полового созревания у подростка случаются частые перепады настроения, колебания самооценки, а также излишняя ранимость. Этот период в большинстве случаев  считается периодом конфликтов, поэтому взрослым психологи советуют относиться к подросткам более деликатно.


Эмоциональные перепады ухудшаются, если подросток полноценно не отдыхает, что может также сказаться и на его успеваемости. Об этом говорят американские ученые. Они также акцентируют внимание на том, что здоровый сон - это не только залог здоровья ребенка, но и предотвращение расстройств психики в подростковом периоде.

 

бессонница


Условия для здорового сна:


1. Одно из первых правил для здорового сна подростка – удобное место для сна. Именно поэтому важно выбрать комфортный матрас и подушку, а также использовать постельное белье из натуральных тканей.


2. Свежий воздух. Еще одно обязательное условие для сна – проветривание комнаты.


3. Не употреблять кофеинсодержащие напитки после 16.00. Мы часто считаем, что кофе - это бодрящий напиток, но стоит знать, что таким свойством обладает и чай. 

Для того чтобы хорошо выспаться, рекомендуется выпить на ночь стакан теплого молока с медом либо ромашковый чай.


4. Спокойный вечер. Излишняя импульсивность вечером – причина плохого сна. После 19.00 не стоит заниматься интенсивно спортом, смотреть фильмы ужасов  и т.д.

 

Читайте также: Врачи рассказали, на сколько лет 15-минутная зарядка продлевает жизнь

 

Ученые настаивают, что сон подростков должны контролировать родители.

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті