Почему после нескольких бессонных ночей кофе не помогает

Многие знают, что кофе – отличный и быстрый способ, чтобы проснуться, но ученые рассказали, когда этот напиток перестает действовать.

Ученые провели исследование с участием 48 добровольцев, которые спали всего по 5 часов ночью в течение пяти дней. Два раза в день им давали либо плацебо, либо 200 мг кофеина - именно такое количество содержится в большой чашке кофе.

 

К слову, плацебо – вещество, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Участники эксперимента не знали, кто получает стимулятор в виде кофеина, а кто – внушаемый эффект бодрости.

 

Читайте также: Летний полезный рацион: 5 причин употреблять малину

 

кофе


Целую неделю добровольцы проходили тесты, связанные с бодрствованием, временем реакции и настроением.


Эксперимент показал, что группа, которая получала кофеин первые два дня, имела быстрое время реакции, нежели вторая группа, употреблявшая плацебо. После третьего дня исследования ученые заметили, что у всех участников снизилась бдительность и производительность на тестах.


Также ученые отмечают, что кофеиновая группа значительно больше раздражалась в последние дни из-за отсутствия полноценного сна.

 

кофе


Вывод исследователей следующий: данные свидетельствуют о том, что если вы недосыпаете, кофеин “работает” только 3 дня, потом его действие прекращается. Также его суточной дозы недостаточно, чтобы повысить производительность мозга.


Эксперты отмечают, что, употребляя кофе больше нормы, можно предотвратить снижение умственной работоспособности. Но этот способ нельзя считать действенным. Дело втом, что большое количество кофе в день может спровоцировать появление сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с нервной системой и ЖКТ.

 

Читайте также: 5 фактов о метаболизме, которые помогут управлять своим телом


Ученые рекомендуют находить время для полноценного отдыха и сна, а также употреблять больше фруктов и овощей, которые заряжают энергией, но отказаться от блюд с высоким содержанием жира и сахара.

 

Источник фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті