Чем полезно глубокое дыхание животом: как освоить технику

Многие из нас недооценивают потенциал своего тела и эффективность правильного дыхания. Мы дышим сбивчиво, неразборчиво и часто неполноценно.

Поверхностно дышать в течение дня – это нормально, но нельзя дышать так постоянно. Тем временем, освоив простую технику глубокого дыхания животом, вы сможете улучшить не только ваше здоровье и самочувствие, но и внешний вид.

 

Польза глубокого дыхания

 

Несомненно, глубокое грудное дыхание оказывает огромную психологическую помощь, напитывая клетки мозга кислородом в стрессовые моменты. Это также очень эффективный способ борьбы с бессонницей и мигренями, отличная естественная релаксация. Всего 10 минут перед сном, и вы перестанете долго ворочаться перед сном, ваш сон станет крепким и спокойным. Кроме этого, правильное дыхание животом помогает оздоровить организм в целом благодаря насыщению клеток кислородом и удалению углекислого газа и других ненужных и вредных веществ из тканей и органов.

 

Читайте также: Почему самые здоровые девочки рождаются летом?

 

Повышение концентрации, улучшение памяти и показателей в спорте, избавление от хронических простудных заболеваний, укрепление легких  – сюда же. Многие йоги и тренера используют правильное дыхание животом для похудения. Вы могли слышать такой метод под названием Бодифлекс.

 

 

Техники глубокого дыхания

 

Дыхание по треугольнику. Самая простая техника, которую можно найти как в дыхательных практиках Аюрведы, так и у Стрельниковой. Выполнять её нужно утром и вечером, в течение дня можно использовать для восстановления психологического равновесия. Техника сводится к следующему:

 

• Расположитесь удобно сидя или лежа

 

• Медленно сделайте глубокий вдох, выпячивая живот и считая до 3х. Постарайтесь вдохнуть максимально много воздуха

 

• Задержите дыхание и сосчитайте до 3х

 

• Медленно выдыхайте воздух, считая до 3х. За 3 секунды вы должны выдохнуть весь воздух, до чувства легкого дискомфорта.

 

• Повторить все действия, постепенно увеличивая время до и секунд.

 

Можно делать выдох дольше, чтобы максимально обогащать ткани кислородом и выводить больше углекислого газа.

 

 

Особенности и противопоказания

 

Хоть дыхательная гимнастика и безвредна, все же по причине её весьма сильного влияния организм есть определенные правила:

 

• выполняйте упражнения на пустой желудок;

 

• не стоит усердствовать, если вы болеете ОРВИ в активной фазе;

 

• не делайте эту гимнастику, если вам жарко;

 

• лучше дышать через ноздри;

 

• при сердечных, кишечных заболеваниях и астме, прежде чем выполнять упражнения, следует проконсультироваться с врачом.

 

Читайте также: Почему летом снижается риск появления депрессий

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті