Назван самый благоприятный день для полноценного сна и отдыха

Ученые назвали день, когда люди лучше всего высыпаются и отдыхают во время ночного сна. И это, как ни странно, не выходной.

Звучит неожиданно, но лучше всего люди высыпаются не в выходные дни, а в один из будней. Об этом сообщили британские ученые, отметив, что сон может быть и непродолжительным, но при этом очень восстанавливающим.

 

Ученые из Британии заявили, что лучше всего люди спят и высыпаются в ночь со вторника на среду.

 

 

Чтобы получить такой результат, специалисты проанализировали данные, которые получили при обследовании сердечно-сосудистой системы пяти тысяч женщин и мужчин. Исследователи обратили внимание, что после первых двух рабочих дней люби могут максимально расслабиться во сне. Предположительно, это связано с традиционными привычками.

 

Читайте также: Бессонница: главные причины и простое лечение

 

"Качество сна в ночь на среду гораздо реже нарушается алкоголем, жирной пищей и другими событиями, которые являются более распространенными в конце недели", - заявили ученые.

 

Несмотря на то, что мужчины и женщины дольше всего спят в выходные дни, именно сон в ночь со вторника на среду обладает восстанавливающим эффектом. В это время снижается и нормализуется давление, уровень гормонов стресса, улучшаются показатели сердечного ритма. Тогда как сон в выходные отличался более низким качеством.

 

 

По словам ученых, 48% сна в ночь с субботы на воскресенье и с пятницы на субботу оказывают восстанавливающее воздействие на организм, в отличие от 55% сна в ночь со вторника на среду.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті