Медики рассказали, как низкокалорийная еда влияет на здоровье

Ученые говорят, чтобы контролировать свой вес, нужно считать калории.

Часто переедание приводит не только к набору лишнего веса, но и к различным осложнениям со здоровьем, например, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. К тому же, если вы съели больше нормы, появляется тяжесть в ЖКТ и дискомфорт. Есть только одно желание – никуда не идти, а просто полежать.

 

Читайте также: Почему консервированные продукты опасны для здоровья


Китайские ученые решили выяснить, как низкокалорийный рацион питания способен влиять на здоровье. Испытание они проводили на мышах: первой группе давали пищу с низким содержанием жира, второй – с низким содержанием жира и сокращением числа калорий, третья питалась только блюдами, которые содержат много жира, а четвертой давали продукты, которые содержат много жира, но сокращали общую калорийность дневного рациона. Этот эксперимент ученые продолжали больше года.

 

девушки едят мороженое


Как выяснилось, если ограничить калории, это даст более полезный результат, нежели ограничение жиров. Так, например, у мышей, которые употребляли высококалорийную пищу, появились нарушения метаболизма липидов, подавление гликолиза и изменение бактериальной среды кишечника. Те грызуны, которые питались пищей с пониженным содержанием калорий, их здоровье осталось в норме.

 

продукты


Эксперты рекомендует считать калории, а также питаться правильно.


Сейчас лето, поэтому есть возможность употреблять в пищу овощи, фрукты и ягоды, а также экспериментировать с новыми рецептами.


Например, утро можно начать с овсянки и малины, кофе выпить спустя час после приема пищи. На обед и ужин можно приготовить белковое блюдо (рыба или мясо) и сделать овощной салат, заправленный оливковым маслом.

 

продукты

 

Читайте также: Как вес отца влияет на здоровье дочери?


А в качестве перекусов у вас есть летнее разнообразие – овощные смузи, фруктовые молочные коктейли, ягоды с орехами, сухофрукты вместо шоколада и тортов.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті