Медики рассказали, как гаджеты мешают нормальному развитию костей у детей

Современные дети еще не умеют говорить, но уже с легкостью загружают мультики на планшете. Медики бьют тревогу. Чрезмерное увлечение девайсами приносит вред детскому здоровью.

Безусловно, родители знают, что телефоны, планшеты и ноутбуки помогают в воспитании детей, а также являются хорошими "няньками".


Достаточно включить ребенку мультик, и 40 минут тишины обеспечено. Также с помощью приложений можно учить цвета, разгадывать ребусы, учиться математике, изучать иностранные языки и т.д. Также гаджеты спасают в долгой поездке. Если нужно лететь, ехать на поездке либо на машине, ребенок с телефоном всегда будет чем-то увлечен, и не  станет капризничать.

 

ребенок с планшетом

 

Читайте также: Ученые выяснили, при помощи чего лучше развивается ребенок

 

Но ученые Университета Кёртина (город Перт, Западная Австралия) провели глобальное исследование, чтобы определить, как девайсы влияют на детское здоровье. Они в течение первых пяти лет жизни детей наблюдали за физическим, умственным и социальным развитием современных детей, которым родители часто позволяют пользоваться гаджетами.


Как сообщил профессор физиотерапии Леон Стрейкер, дети, которые часто используют девайсы, двигаются меньше, чем, например, когда играют с игрушками. Это приводит к тому, что мышцы и кости плохо развиваются.

 

К тому же, в сидячем положении практически не двигается шея, что делает детей уязвимыми в этой области, в будущем там могут возникнуть специфические боли.

 

ребенок с планшетом


Медики рекомендуют родителям следить за тем, как их дети используют девайсы, и делятся советами:


1. Детям до 2-х лет вообще не рекомендуется давать гаджеты.


2. В возрасте от 5 до 17 лет ограничить их использование двумя часами в день.


3. Следите за тем, чтобы ребенок выбирал развивающие игры, а не те, где нужно убивать. Последние негативно влияют на несформировавшуюся психику ребенка.


4. Важно, чтобы жизнь ребенка была активной. Спорт, игры на улице, прогулки в парке, выходные на речке либо море, - есть масса увлечений, которые будут полезны для здоровья вашего чада. Помните, движение – это жизнь.

 

Простые советы помогут уберечь вашего ребенка от проблем со здоровьем.

 

Читайте также: 5 причин не давать гаджеты ребенку до 2-х лет

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті