Как летние перепады погоды вредят организму

Почему резкая смена погоды и перепады температуры могут оказать негативное влияние на общее состояние здоровья?

Погода летом бывает очень переменчивой. На смену палящему солнцу и невыносимой жаре резко приходят ливни и прохлада. Такие перепады температуры могут нанести вред общему состоянию здоровья, особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимым и склонным к мигреням.

 

Читайте также: Ученые назвали фрукт, который помогает нормализовать давление 

 

Кроме того, опасны для здоровья и перепады давления. Наверняка в такое время многие люди страдают от сильной сонливости, головной боли, ухудшения настроения, отсутствия аппетита и т.д. Резкую смену погоды ощущают люди, которые перенесли различные травмы, растяжения, переломы, имеющие проблемы с суставами, также диабетики.

 

 

Если вы никогда раньше не страдали от метеозависимости, и у вас ухудшилось самочувствие, обратите внимание на свой образ жизни. Дело в том, что "заболеть" метеозависимостью могут люди с недосыпом или хронической усталостью. Ведь если организм очень ослаблен, он отличается большей чувствительностью к внешним раздражителям.

 

Если у вас есть склонность к скачкам давления, постоянно контролируйте его. Желательно купить тонометр и всегда иметь его под рукой. Проблему с легкими колебаниями можно решить самостоятельно, но если давление станет выше 140 на 90, срочно обратитесь к врачу, который назначит вам необходимые препараты и расскажет, как беречь себя.

 

Читайте также: О чем сигнализирует головная боль? 5 типов боли в голове 

 

Обратите внимание, что организм намного хуже реагирует на резкое потепление, а не похолодание. Поэтому к новой волне жары лучше подготовиться заранее. Как это сделать? В первую очередь, откажитесь от вредных привычек - употребления алкоголя и курения, от вредной пищи - жирной, жареной и фаст-фуда, так как они становятся дополнительной нагрузкой для организма. Также улучшит состояние контрастный душ и травяные чаи из ромашки, мяты, мелиссы, боярышника.

 

 

В дни, когда жара спадает, не упустите возможности, чтобы прогуляться и надышаться свежим воздухом.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті