О чем сигнализирует головная боль? 5 типов боли в голове

Благодаря массовой рекламе обезболивающих препаратов, мы не терпим боль в голове и не бежим к доктору с этой проблемой, а сразу же принимаем спасительную таблетку. Но насколько опасна головная боль, и почему ее не стоит игнорировать, нам никто не говорит. Когда же стоит начать беспокоиться о боли в голове?

У каждого из нас бывает ситуация, когда приходится перенервничать. В этот момент в организме начинается выработка гормонов стресса – кортизола и адреналина, влияющих на тонус сосудов. Чем это чревато? Тем, что у человека немного повышается кровяное давление. А если стресс длится дольше, то давление может подняться намного выше. И если начать «глушить» головную боль с помощью анальгетика, то возможны весьма плачевные последствия: голова перестает болеть, а проблема с сосудами и высоким давлением остается нерешенной. В итоге – инсульт ли инфаркт. И почему это происходит? Потому что нужно было в первую очередь убрать не симптом, а причину возникновения головной боли. Именно поэтому каждому из нас нужно научиться различать разные виды головной боли и понимать эти сигналы организма.

 

  • Тупая боль в голове, головокружение

Эти симптомы говорят о гипоксии (кислородном голодании). Такой тип головной боли чаще всего настигает сотрудников плохо проветриваемых офисов. Первое правило при такой боли, настигшей во время работы,  - выйти на свежий воздух или открыть окна для проветривания.

 

  • Распирающая боль, голова становится тяжелой, как бы чугунной

 

 

Главная причина такой боли – неправильно положение во время длительной сидячей работы, например, за компьютером, что приводит к нарушению в кровоснабжении. Поможет легкий массаж шеи и смена положения тела.

 

Читай также "Сладости снижают скорость работы головного мозга: открытие ученых"

 

  • Давящая боль, голова болит, ощущение колокола в голове

Кроме того, может возникнуть ощущение, что в голове что-то пульсирует. Все это опасные признаки, которые сигнализируют о  повышенном давлении. В этом случае нужно срочно принять меры. В первую очередь измерьте кровяное давление и при необходимости примите соответствующее лекарство для его снижения.

 

  • Боль в голове, которая отдает в область лица или лба, а при наклоне или резком встряхивании болезненные ощущения усиливаются

Такие симптомы говорят о развитии таких заболеваний как гайморит или фронтит, поэтому нужно срочно посетить отоларинголога. К такому состоянию обычно приводят нелеченые насморки и воспаления в носоглотке.

 

Читай также "Почему у гейши никогда не болит голова"

 

  • Постоянно тупая, ноющая боль в голове (вначале не слишком сильная)

Причиной такой боли могут стать новообразования в голове, и не обязательно злокачественные. Разрастание любой ткани всегда вызывает тупую боль. В таком случает стоит обратиться к терапевту и получить направление на МРТ головы.

 

Важно!

Еще одной частой причиной головной боли бывает смещение I, II, III грудных позвонков. Чтобы такая проблема вас не беспокоила, нужно заняться профилактикой. Помогут упражнения на растяжку позвоночника и гибкость. Лучшие варианты – йога и пилатес.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті