В чем заключается "парадокс дружбы" в соцсетях?

С кем стремятся дружить люди в соцсетях и что такое "парадокс дружбы"?

Обратите внимание на своих друзей в соцсетях. Скорее всего, ваши френды, с которыми вы "дружите", популярнее вас. Такой феномен называется "универсальный парадокс дружбы", который связан с иерархической природой социальных сетей. Согласно этому феномену, люди стараются дружить и общаться с теми, кто имеет большее влияние, в отличие от них.

 

Читайте также: Ранние морщины могут появиться из-за чрезмерного увлечения соцсетями 

 

Обнаружили "парадокс дружбы" в соцсетях и описали это явлении в публикации в издании PLOS ONE ученые из Университета МакГилл в Канаде.

 

 

Нагме Момени Тарамсари, одна из авторов исследования, сообщила, что людям нравится думать, что они имеют превосходство над своими друзьями  - что они умнее, популярнее, имеют лучшую память и другие личностные качества. Но как показывают результаты исследования, такое ощущение является ложным, особенно, если речь идет о соцсетях. На самом деле френды в социальных сетях имеют больше друзей, они более активны и более влиятельны в интернет-пространстве.

 

Читайте также: Как оградить ребенка от соцсетей: возмутительный метод мамы из Америки 

 

Действие "парадокса дружбы" Тарамсари проверила с профессором Майклом Раббатом на примере Twitter. Оказалось, что этот парадокс касается 90% пользователей. Даже тех, кто сам является активным и влиятельным. Иерархическая структура проявляется так: пользователь с миллионом друзей фолловит того, у кого их миллионы, тот, у кого тысяча друзей добавляет в друзья обладателей нескольких тысяч и миллионов подписчиков. А если у человека несколько друзей, он фолловит и того, у кого их тоже несколько, и того, у кого их тысячи или миллионы.

 

 

Ученые объясняют этот феномен тем, что люди склонны добавлять в друзья тех, кто отличается большей популярностью, в отличие от них самих.

 

фотоdepositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті