Почему важно перестать жаловаться на обстоятельства

Людям часто удобно думать, что в их проблемах виноваты другие люди либо обстоятельства. Почему такой подход в корне неправильный и как в конце-концов взять в руки свою жизнь молодой маме после рождения ребенка, когда кажется, что все буквально валится из рук, ничего не успеваешь и ничего не получается?

Все не так сложно и печально, как может показаться на первый взгляд, важно только взять себя в руки и проявить силу воли и терпение. И вы заметите, как очень быстро ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

 

Что же следует предпринять молодой маме, чтобы ощутить себя хозяйкой своей жизни в то время, когда кажется, что она даже на минуту не может контролировать ситуацию?

 

Перестать жаловаться

 

 

Многим из нас очень хочется, чтобы окружающие проявили понимание, заботу и помощь в решении каких-то проблем и вопросов, которые мы не можем решить сами в данный момент. Это не плохо, конечно, когда кто-то к нам спешит помочь. Но вот только вызывать такую помощь жалостью очень неправильно. Если вам действительно нужна помощь – просто попросите об этом. Уверены, что молодой маме мало кто откажет в ее просьбе. В то время как жалобы никакого конструктива в вашу жизнь не несут, а значит время, силы и энергия теряются напрасно.

 

Задавать себе правильные вопросы

 

 

Не стоит искать виновных на стороне и задавать вопросы «Кто не отремонтировал лифт?», «Почему ребенок пролил молоко?», «Когда закончится этот бардак?» и т.д. Вместо этого важно спрашивать себя «Что я могу сделать в данном случае?», «Как правильно говорить с ребенком, чтобы он хорошо себя вел?», «Что мне следует сделать, чтобы больше бардака в квартире не было?», «Как поговорить с мужем, чтобы он помог с домашними обязанностями» и т.д. Все это поможет вам настроить на правильную волну и быстро найти нужные решения, а не просто тяготиться проблемами и не понимать, как с ними справиться. В итоге еще больше раздражаться и нервничать.

 

Хотите что-то поменять – начните с себя

 

 

Важно отвечать за своим поступки и брать ответственность за свою жизнь, а не искать виновных в своих неудачах на стороне. Не пытайтесь никого поменять, воспитывайте детей собственным примером, ведь если они вас не слушаются, балуются, отказываются в чем-то помогать – проанализируйте свое поведение, чтобы понять, что же вы делаете неправильно. Будьте хорошим примером для подражания своим детям, меняйтесь сами в лучшую сторону, не вините обстоятельства, ведь вы, чаще всего, самостоятельно их создаете или притягиваете. В результате вы через какое-то время сможете заметить, что и люди вокруг вас стали меняться и тяготившие ранее обстоятельства стали другими (или, как минимум, поменялось ваше отношение к ним), дети стали более послушными, а супруг – более понимающим.

 

Читайте также: Как молодой маме избавиться от чувства вины?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті