Какие продукты помогут стать счастливее?

Если в вашем рационе много фруктов и овощей, это повышает шансы на то, что у вас будет хорошее настроение, и вы будете удовлетворены своей жизнью.

Британские ученые из Уорикского университета решили с научной точки зрения оценить, как диета влияет на психологическое состояние человека. Результаты проведенного исследования опубликованы в издании American Journal of Public Health.

 

Авторы исследования провели анализ данных более 12 тысяч австралийцев, которые на протяжении нескольких лет записывали все, что они ели. Также участникам эксперимента проводили психологическое тестирование.

 

 

Как показали результаты исследования, дополнительные порции овощей и фруктов оказывают положительное влияние на общий психологический настрой человека. Ученые отметили, что люди, которые перешли от полного отсутствия фруктов и овощей в рационе к употреблению 8 порций этих "продуктов счастья", чувствуют такой же душевный подъем, который можно сравнить с теми чувствами, когда безработный получает хорошую работу.

 

Читайте также: Как привить ребенку любовь к полезным продуктам: шедевры креативной мамы

 

Показатели психологического состояния обычно становятся лучше на протяжении двух лет, после того как человек начинает регулярно употреблять овощи и фрукты.

 

 

 

"Овощи и фрукты могут сделать человека более счастливым намного быстрее, чем проявится их влияние на общее состояние здоровья. Часто желание питаться правильно становится слабее, когда вы понимаете, что полезные последствия такого питания могут проявиться только спустя 10 лет. А вот настроение после употребления фруктов и овощей улучшается гораздо быстрее", - сообщил профессор Эндрю Освальд, ведущий автор исследования.

 

Читайте также: Какого цвета фрукты-овощи - лучшие для нашей тарелки? 

 

Ученые считают, что воздействие, которое оказывают на психику овощи и фрукты, можно объяснить содержанием антиоксидантов. Но, чтобы подтвердить эту гипотезу, необходим еще ряд исследований.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті