5 советов, как пережить жаркое лето

В ближайшие дни синоптики обещают невероятно жаркую погоду, и если вы не у моря, то следует позаботиться о том, что бы максимально комфортно и легко эту самую жару пережить.

4mama расскажет о 5 советах, которые помогут легче перенести жаркую погоду и чувствовать себя комфортно, несмотря на цифры, которых достиг столбик термометра.

 

1. Свободная одежда из натуральных тканей.
Летом в жару очень важно выбирать одежду, которая не сковывает движения. Также одежда должна быть непременно из натуральных легких тканей. Откажитесь от синтетических материалов и от слишком плотных тканей, например джинсовых изделий. Все это еще более увеличит и так немалую нагрузку на организм. Кроме того, не надевайте вещи по нескольку раз, отправляйте в стирку все, как только возвращаетесь домой. Перед выходом из дома всегда надевайте все чистое и свежее.

 

 

2. Вода.
В среднем человек ежедневно должен выпивать по 1,5-2 литра воды. Это правило становится особенно актуальным в жару. Воду необходимо пить постоянно. Можно иногда заменять ее натуральными компотами, а также добавлять лимон, сахар, делать отвары из шиповника. Мы часто чувствуем упадок сил, головные боли и слабость именно по причине отсутствия достаточного количества воды в организме. более того, ведь из-за нехватки жидкости также стопорится обмен веществ.

 

 

Читайте также: Признаки и первая помощь при солнечном и тепловом ударе

 

3. Головной убор, зонтик, веер, очки.
Все эти аксессуары крайне важны в период палящего солнца. Не выходите летом ни в коем случае на улицу, как минимум, без головного убора. При этом, не стесняйтесь использовать также и зонтик. Помните также и о том, что солнцезащитные очки должны быть качественными, с достаточным уровнем защиты, чтобы не повредить глаза.

 

 

4. Правильное питание.
Летом в жару важно отдавать предпочтение фруктам, овощам, ягодам и зелени. А вот от жирных сортов мяса и рыбы следует пока отказаться. Исключением может быть отварная говядина или куриное филе. Легкие продукты позволят не перегружать организм.

 

 

5. Чаще бывайте на свежем воздухе.
Выходить на улицу лучше в послеобеденное время, чтобы избежать прямых солнечных лучей. Если же планируете выход из дома днем, то следует выбирать теневую сторону и не ходить под солнцем.

 

 

Читайте также: Какие опасности могут поджидать летом детей: правила для родителей

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті