Оригинальный и щадящий способ отлучения ребенка от груди

Отлучение от груди – важный и ответственный момент в жизни каждой мамы и каждого ребенка. Очень важно психологически быть готовыми к этому этапу взросления.

Многие мамы озадачены тем, как же мягко и плавно отлучить ребенка от груди, чтобы никто не почувствовал никакого дискомфорта (включая и саму маму). В интернете есть очень много различной информации на эту тему и описано немало способов, начиная от кардинальных, и заканчивая вполне щадящими.

 

4mama расскажет об одном интересном способе отлучения от груди, который должен помочь отлучиться малышу от «сиси» примерно за 3 дня. Особенно подойдет тем, кто засыпает на груди и очень от нее зависим.

 

Как отлучить ребенка от груди?

 

Этот способ подойдет детям, возраст которых больше одного года. Предварительно объясните ребенку, что он уже большой, поэтому «кушать сисю» теперь он будет стоя. И каждый раз, когда ребенок захочет грудь, давайте ему ее так, чтобы он мог приложиться к ней только в стоячем положении, т.е. вы сидите, а ребенок стоит.

 

 

Как показывает практика – ребенку не особо удобно так питаться, тем более что в этом возрасте грудь уже больше для успокоения или для засыпания требуется, а не для пополнения питательных ресурсов.

 

Особенно продуктивно работает этот способ в ночное время, ведь для того, чтобы покушать малышу придется вставать, и рано или поздно от этой затеи он захочет отказаться.

 

Читайте также: От какой страшной болезни спасает грудное молоко?

 

Дискомфортно, конечно, будет не только ребенку, но и маме, ведь и ей придется ночью тоже вставать с постели, чтобы в такой позе покормить свое чадо. Поэтому потребуется большая выдержка и сила воли. Но опытные мамы, которые опробовали такой способ, говорят, что, несмотря на сложность, удавалось отлучить ребенка от груди в среднем за три дня. Важно только не сдаваться!

 

 

Более того, некоторые из мам жаловались, что с момента рождения ребенка у них практически ни разу не было непрерывного полноценного 8-часового сна, что в итоге существенно сказывалось на самочувствии и продуктивности, а также бодрости.
Поэтому важно все-таки вовремя прекратить давать грудь и наладить полноценный сон ребенка и мамы, когда уже грудь не является основным источником питания.

 

Кстати, хотим заметить, что после отлучения от груди многие мамы замечали, что дети становятся более спокойными и уравновешенными.

 

Читайте также: Кормление грудью: комфортное завершение

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті