Ученые нашли самый простой способ завоевать доверие человека

Специалисты из Университета Чикаго пришли к выводу, что установить близкие и доверительные отношения между людьми можно с помощью употребления одинаковой еды. Результаты проведенного исследования были опубликованы в издании Journal of Consumer Psychology.

Чтобы выяснить, как завоевывать доверие людей ученые провели ряд экспериментов. В одном из них пара незнакомцев играла в финансовую игру, предназначенную для определения степени доверия. Участники получали игровой капитал, который они могли отдать своему партнеру по игре для инвестиций в дальнейшем. Одна часть игроков во время эксперимента ела одинаковые конфеты, вторая часть - разные. Психологи заметили, что добровольцы больше доверяли незнакомому человеку, если во время игры они ели одинаковые конфеты.

 

 

Во втором эксперименте пары  добровольцев вели переговоры на тему трудовых взаимоотношений. Выяснилось, что те, кто ел одинаковую пищу, могли договориться в два раза быстрее, в отличие от тех, кто употреблял разные продукты.

 

Читайте также: Чем полезна работающая мама для своих детей? 

 

Айялет Фишбах из Чикагского университета утверждает, что люди думают, что используют логику, когда принимают решения, но при этом они даже не задумываются над тем, что их ход мыслей могут изменить пищевые предпочтения. Пищу можно использовать на стратегическом уровне, чтобы помочь людям в совместной деятельности и построении доверительных отношений.

 

 

Ученые рекомендуют ограничивать разнообразие пищи при переговорах и коллективных встречах, стимулируя людей есть одинаковые продукты. Психологи считают, что это поможет улучшить деловые отношения.

 

Читайте также: Психология саморазвития: каких привычек не бывает у богатых людей 

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті