Почему лучше заменять красное мясо курицей и рыбой

Сингапурские ученые сообщили, почему не стоит есть красное мясо и чем его лучше заменить.

Ученые снова заговорили о вреде красного мяса. Напомним, ранее специалисты сообщали, что отказ от красного мяса поможет снизить риск преждевременной смерти. В этот раз эксперты из Duke-NUS Graduate Medical School провели эксперимент, в результате которого выяснили, что красное мясо может повысить риск развития почечной недостаточности. Но есть и хорошая новость. Если заменить хотя бы одну порцию мяса на курицу, рыбу, бобовые - этот риск можно значительно снизить.

 

 

Исследователи на протяжении 15,5 лет наблюдали за 63 тысячами человек. Они заполняли специальные анкеты и сообщали о своем рационе и количестве белка, который они употребляли каждый день. В 97% случаев добровольцы ели свиное мясо, также они получали белок из птицы, рыбы, яиц, морепродуктов, молочных продуктов, бобовых и сои.

 

Читайте также: Почему нельзя есть жареное мясо: опасный продукт 

 

В результате выяснилось, что те участники, которые ели очень много красного мяса, имели на 40% выше риск развития почечной недостаточности, в отличие от тех, кто ел его гораздо реже. Интересно, что ученые не обнаружили взаимосвязи между употреблением других продуктов с высоким содержанием белка и заболеваниями почек.

 

 

Читайте также: Кому нельзя есть красное мясо? 

 

Кроме того, эксперты отметили, что если заменить одну порцию свинины на индейку или курицу, можно снизить вероятность почечной недостаточности на 62%. Поэтому ученые рекомендуют изменить свой рацион и как можно реже употреблять красное мясо, отдавая предпочтение другим источникам белка.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті