Влияние интеллекта: почему умные люди не всегда счастливы

Психологи проанализировали феномен так называемого "проклятия интеллекта" и пришли к выводу, что умные люди действительно не всегда бывают счастливы. Чем объясняется такой парадокс?

В электронном журнале Trendymen была опубликована статья о том, почему глубокий ум зачастую сопровождается несчастьями. Одной из вероятных причин эксперты назвали тот факт, что умные люди слишком часто думают, а не чувствуют. Они предпочитают подходить к любому вопросу рационально, из-за чего нередко страдают от сдерживания эмоций.

 

 

Людям с высоким интеллектом легко скрывать свои чувства, они умеют подобрать правильные слова и понять настроение окружающих. Но как бы хорошо это ни выглядело со стороны, такое поведение не способствует психическому здоровью. Невысказанные чувства и эмоции могут накапливаться годами и провоцировать различные проблемы и даже болезни.

 

Читайте также: 3 правила счастливой мамы: как достичь гармонии 

 

Еще одной причиной несчастья умных людей является их способность понимать различные организационные задачи. Поэтому они часто занимаются рутинной организационной работой, которая на самом деле не доставляет им никакого удовольствия. Это может вызвать депрессию и снижение самооценки.

 

 

Также стоит отметить, что умные люди, понимая, что могут тратить меньше усилий на работу, ленятся и не занимаются развитием качеств, необходимых для того, чтобы достичь успеха в конкурентной среде.

 

Читайте также: Как молодой маме избавиться от чувства вины?

 

Эксперты считают, что такое влияние интеллекта на счастье человека зависит от того, что понимает ответственность за свое поведение и свою жизнь. Такая дальновидность может быть причиной того, что человек откажется совершать какой-то поступок, который может повлиять на его социализацию и успех в обществе.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті