Ученые назвали самый полезный вид белка

Все мы стремимся к качественному здоровому питанию, и постоянно задаемся вопросами, что же лучше и полезнее для нашего организма, а от чего следует отказаться.

Ученые тоже задались вопросом питания и решили выяснить, какой же белок для нашего организма является самым полезным, а какой – наиболее вредным.

 

Специалисты-диетологи из Америки собрали и проанализировали определенные данные и обнаружили, что больше других положительное влияние на организм человека оказывает белок растительного происхождения. Они утверждают, что он даже способен продлить жизнь человеку, в то время как красное мясо (другой популярный вид белка) жизнь укорачивает.

 

В ходе исследования диетологами были обработаны данные за последние 30 лет. В общей сложности это информация о 130 тысячах человек (в основном женщины), средний возраст которых составлял 49 лет.

 

 

Было обнаружено, что при среднестатистическом потреблении продуктов процент белка животного происхождения в рационе человека составлял 14 процентов, растительного – 4. В случае, когда уровень животных белков повышался на 10 процентов, то при этом также увеличивался и риск преждевременной смерти на 2 процента от общих причин и на 8 процентов от заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

 

Читайте также: Какие полезные продукты августа стоит включить в свой рацион

 

В то же время врачи отметили, что растительный белок способен понижать вероятность смертельных сходов и от общих причин на 10 процентов и появления заболеваний сердечно-сосудистой системы с последующим летальным исходом на 12 процентов.

 

Также специалисты указали, что ситуация усугубляется, если человек не только не употребляет белки животного происхождения, отдавая предпочтение животным белкам, но еще и ведет нездоровый образ жизни, употребляя спиртное, выкуривая сигареты, а также мало двигается и имеет избыточный вес.

 

 

Диетологи рекомендуют отдавать предпочтение фруктам и овощам, включать в рацион зелень  и растительные масла, а также заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе и следить за своим весом.

 

Кроме того, группа других ученых ранее уже доказала и тот факт, что употребление красного мяса ускоряет процессы старения в организме.

 

Читайте также: Как правильно есть персики: полезные сочетания

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті