5 способов развить внимание у ребенка

Большинство родителей принимает активное участие в школьной жизни своего чада: подготовка к контрольным и экзаменам, заучивание стихов и написание диктантов. Но вот только ожидаемый результат такие старания приносят не всегда. Виной всему может быть плохое внимание.

Узнайте о том, как развить это качество у ребенка.

 

Играйте в игры

 

 

С помощью таких упражнений можно улучшить концентрацию и распределение внимания, кратковременную память, а также развить умение переключаться. Чтобы помочь малышу, попробуйте выполнить следующее задание: положите перед ребенком лист с крупно напечатанным текстом и поручите своему чаду найти и зачеркнуть одинаковые буквы на странице.

 

Давайте поручения

 

 

Это может быть, как просьба убрать игрушки, так и поручение сделать уборку в комнате. Главное, убедиться в том, что ребенок действительно внимательно вас слушает, смотрит в глаза, не выбегает из комнаты. Никогда не кричите вдогонку, ведь большинство детей тут же забывает все сказанное.

 

Учите стихи и пословицы

 

 

Чтобы адаптация к детскому саду или школе проходила легче, постарайтесь с раннего возраста тренировать память чада путем запоминания стихов и пословиц. Устройте дома литературный вечер! Пусть малыш почувствует, что его старания были не напрасны.

 

Читайте также: Как повысить самооценку у ребенка?

 

Пишите записки

 

 

Тренировка внимательности не сводится только к заучиванию. Научите ребенка делать пометки, писать записки, систематизировать информацию. Это поможет справиться с рассеяностью, которой часто страдают самые маленькие члены семьи.

 

Решайте кроссворды

 

 

Решение логических задачек, кроссвордов и ребусов увлечет даже очень активного ребенка. Еще один несомненный плюс такой тренировки памяти в том, что она способствует развитию мышления и повышению уровня интеллекта.
Кроме того, это может развить память и внимание также и родителям, которые занимаются с детьми.
 

Читайте также: Как улучшить память, концентрацию и внимание?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті