5 полезных свойств ежевики, о которых вы не догадывались

Ежевика –вкусный и невероятно полезный продукт. Плоды ежевики появляются в начале июня, и кушать эту ягоду можно в течении всего летнего сезона.

На вкус ежевика не очень сладкая, поэтому объестся ею не получится. Хотя она довольно низкокалорийная, всего 31 калория на 100 грамм. Благодаря этому кушать ежевику во время диеты или включать ее в рацион правильного питания не только можно, но и нужно.

 

Конечно, это еще далеко не все полезные свойства ежевики. Чем же особенным может порадовать эта ягода и как способна повлиять на наш организм? Рассмотри несколько причин, почему стоит обязательно кушать ежевику:

 

 

1. Плоды ежевики использую в качестве лечебного средства. Она хорошо помогает укреплять иммунитет и обеспечивает организм недостающими витаминами и микроэлементами. В ежевике содержатся кальций, магний, фосфор, железо, витамины А, B, C и Е.

 

2. Рекомендуют кушать ежевику людям с более серьезными проблемами со здоровьем. Например, при сахарном диабете и проблемах мочевого пузыря. Помимо этого, ягоды ежевики предотвращают образование раковых опухолей.

 

Читайте также: 8 причин есть салат латук каждый день

 

3. Полезные свойства оказывают не только ягоды ежевики, но и листья, которые помогают заживлять различные раны и очищают кровь. В народной медицине готовят настойку или отвар из листьев ежевики. Он помогает при малокровии, заболеваниях сердца и проблемах с нервной системой.

 

 

4. Естественное и натуральное свойство ежевики – способность понижать температуру. Ежевику можно спокойно использовать и применять вместо аспирина, при чем ягоды не вызовут побочных эффектов и не навредят здоровью.

 

5. Ежевика очень помогает женщинам во время менструации. Она способна ослаблять боли в период ПМС и во время критических дней. Также, плоды ежевики полезны женщинам, достигшим менопаузы, так как благотворно влияют на гормональный фон.

 

Употреблять ежевику стоит и в обычном виде, и в переработанном. При чем полезные свойства будут проявляться одинаково. Если вам наскучило кушать ягоды ежевики просто так, приготовьте из них желе или компот. Можно также заморозить ежевику летом, чтобы лакомиться ею, когда придет зима и нужно будет пополнять организм витаминами.

 

Читайте также: 7 продуктов, которые нужно обязательно есть летом

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті