5 причин, почему ваш ребенок врет

Детям бывает сложно определить границу между реальностью и фантазией. А это, в свою очередь, стирает четкое разделение правды и вымысла. Узнайте, что побуждает ваше чадо говорить неправду.

Страх быть наказанным


Пожалуй, самая распространенная причина детского вранья. Если в семье принято наказывать ребенка реальными методами (стояние в углу на гречке, лишение телевизора или видеогры и пр.), то наследник предпочтет правде ложь. Например, мама просит сына убирать игрушки в шкаф. Когда его спрашивают, сделал ли он это, ребенок отвечает "да", даже если совершенно забыл об уборке. В итоге мы получаем взволнованных родителей, не доверяющих словам сына. И ребенка, который становится жертвой завышенных ожиданий родителей.

 

Мама ругает дочку

 

Протест


С помощью лжи дети часто выказывают свое несогласие с чем-то. Достигнув определенного возраста, им хочется бросить вызов авторитету своих родителей. Не стоит удивляться, если сын или дочь в какой-то момент не захотят с вами чем-то делиться. Скорей всего, ребенок просто чувствует с вашей стороны власть и давление, что никоим образом не побуждает к откровениям.

 

Читайте также: Почему ребенок врет: 3 неожиданные причины


Повышение самооценки


Когда ребенок оказывается в кругу сверстников, он хочет выглядеть в их глазах успешным и независимым. Так появляются невероятные истории о встрече с известным футболистом, дружбе со звездой ток-шоу и пр. Часто такие выдумки возникают в голове ребенка время от времени, что не представляет никакой угрозы. Но если такого рода хвастовство касается, к примеру, социального статуса семьи, стоит быть внимательными. Возможно, ваше чадо чувствует себя униженным и бесполезным. А это уже тема для проработки с психологом.

 

Дети в школе

 

Проблемы в семье


Психологи считают, что систематическое вранье со стороны ребенка может быть связано с семейными неурядицами. Особенно остро самые младшие члены семьи переживают ссоры и разводы. Часто ребенок начинает делать что-то специально. Каждый поступок – это своеобразный жест отчаяния, крик о помощи. И если его вовремя не заметить, последствия могут быть куда серьезнее.

 

Читайте также: Как научить ребенка слышать родителей с первого раза?


Личные границы


Взрослея, человек начинает остро чувствовать важность независимости и личного пространства. Это вполне естественно. Но чем больше родители пытаются его контролировать, тем сложнее детям отстоять свои границы. В ход идут вранье, грубость и желание остаться наедине. Очень важно в этот период не пытаться круглосуточно контролировать свое чадо, ведь последствия гиперопеки могут повлиять на дальнейшую, уже взрослую, жизнь ребенка.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті