Выходной с пользой: лучшие подвижные игры для детей

В детстве особенно необходимо заложить основы правильного воспитания и всячески способствовать развитию ребенка.Как раз в дошкольном возрасте необходимо помогать детям формировать их характер, способствовать коммуникации и проявлению себя как личности. Особенно эффективно этому способствуют подвижные игры.

Игра, которая помогает выработать быструю реакцию у детей. Посередине комнаты по кругу спинкой друг к другу ставят стулья. Единственное условие, стульев должно быть на один меньше, чем детей. Воспитатель включает музыку и детки танцуют вокруг стульев. Когда музыка останавливается, нужно успеть занять свободный стул. Человек, которому не хватило стула, выбывает из игры и на следующий круг убирают еще один стул. И так до конца. Ребенок, который последним останется играть на стуле, – выигрывает.

 

 

Самая популярная игра детства – "Прятки". Выбирается вожатый, который считает до 10. За это время остальные дети должны найти место, чтобы спрятаться. Кого находят первым – выбывает из игры.

 

Читайте также: Самые опасные детские игры: будьте осторожны!

 

Для игры "Светофор" проводится мелом на асфальте или просто в уме две линии. Дети стоят за одной линией, вожатый между двумя линиями спиной к остальным. Он произносит вслух один цвет. Если на ком-то из участников есть предмет одежды такого цвета, он спокойно проходит мимо вожатого на другую сторону за линию. Если же названного цвета нет, то нужно перебежать на ту сторону так, чтобы вожатый не поймал нарушителя.

 

 

Еще одна игра, которая не только подвижная, но еще и формирует эстетический вкус, вырабатывает реакцию и креатив участников "Море волнуется раз". Дети стоят и двигаются под музыку или без нее, пока ведущий говорит считалочку: "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри!" На последнем слове дети должны придумать себе красивую позу и застыть в ней. Тот, у кого будет самая неоригинальная поза, выбывает из игры.

 

Читайте также: Развивающие и антистрессовые игры с песком для детей 

 

Также можно использовать в играх другие предметы, например, мяч. Есть игра, где нужно передавать мяч друг другу, не используя для этого руки. Для девочек подойдут игры с прыжками через скакалку. Можно совмещать это с интеллектуальными заданиями. Например, на каждый прыжок называть женские или мужские имена. 

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті