Как похудеть с помощью цитрусовых?

Давно известно благотворное влияние эфирных масел цитрусовых на настроение человека, его работоспособность и энергичность. Последние исследования дополнили список плюсов цитрусовых для здоровья и хорошего самочувствия, а именно было доказано, что они помогают худеть.

Научные сотрудники Университета Сан-Паулу провели ряд тестов, которые подтвердили, что цитрусовые – лайм, лимон, апельсин, грейпфрут и т.д. – помогают бороться с осложнениями при ожирении, о чем сообщалось на ежегодной конференции химического общества в Америке.

 

Читайте также: Ученые выявили новые полезные свойства соли


Цитрусы богаты флавоноидами, а именно заинтересовали ученых такие из них как гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол и их влияние концентрацию тиобарбитуровой кислоты (ТБК) в крови. Как было установлено ранее, жирная пища резко увеличивает ТБК в нашем организме, что негативно сказывается на здоровье. В результате опытов с использованием мышей ученые выяснили, что у тех из грызунов, которым давали пищу, богатую жирами и одним из трех флавоноидов, содержащихся в цитрусовых, наблюдались изменения в составе крови и жировой массы в организме.

 


Гесперидин, эриоцитрин и эриодиктиол в цитрусовых понижают уровень ТБК на 50%, 57% и 64% соответственно, а последние два из названных флавоноидов к тому же уменьшают количество жира в теле.  Как результат – снижение веса, уменьшение уровня холестерина в крови, улучшение работы сердца и кровеносной системы и общего самочувствия.


Яркие и ароматные цитрусовые должны непременно входить в рацион тех из нас, у кого нет аллергической реакции или каких-либо противопоказаний к употреблению этих продуктов. Свежевыжатые соки, смузи, фруктовые салаты, десерты и сорбеты, освежающие цитрусовые лимонады приносят не только наслаждение вкусом, но и пользу для здоровья, а так же помогают худеть с удовольствием.

 

Читайте также: Как правильно помочь ребенку избавиться от лишнего веса?


Фото: shutterstok, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті