Чем стресс может быть полезен?

Стресс – причина появления многих заболеваний, но ученые говорят, что может принести пользу.

Без стрессовых ситуаций не обходится ни один день. Пробки на дорогах, пролитый кофе на блузку, ребенок, который требует дать ему конфету и т.д. Нервозное состояние истощает организм.


Ученые Университета Вирджинии изучали влияние стрессовых факторов на творческую работу и поведение сотрудников. В исследовании приняли участие около 300 сотрудников. Как выяснилось, природа стрессоров имеет значение для генерации идей сотрудников. Получается, когда у человека возникает проблема, мозг активизируется для генерации идей и путей решения.

 

женщина

 

Читайте также: Как общаться с ребенком: бизнес-стратегии воспитания


Также ученые отмечают, что стресс является вызовом, который, в конечном счете, приносит пользу. Например, когда человек ограничен во времени, это определенный стресс, который стимулирует работать больше и эффективнее. Последнее очень важно, ведь хорошую работу не нужно будет переделывать и тратить время на это.
Так называемый хороший стресс провоцирует возникновение массы новых и полезных идей.


Но исследователи отмечают, что если человек пребывает в постоянном напряжении, ущемлен во времени, это может негативно отразиться на работе нервной системы, и как следствие, могут появиться проблемы с сердечно-сосудистой системой.

 

Читайте также: 14 причин, почему вы постоянно чувствуете усталость

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті