Что чувствуют женщины во время беременности: рассказывают ученые

Принято считать, что самочувствие беременной женщины в первую очередь связано с ее физическим состоянием. Но на здоровье мамы и малыша влияет также психо-эмоциональный фон. Узнайте, что чувствуют женщины во время беременности.

Американские ученые провели опрос среди нескольких десятков недавно родивших женщин в возрасте 25-39 лет. В результате полученных данных, исследователи составили перечень тревог, которые беспокоили будущих мам.

 

Выяснилось, что беременные американки больше всего переживают по поводу лишнего веса, который возникает в период вынашивания ребенка. Как правило, женщины утешают себя тем, что вес постепенно нормализуется после родов, поэтому большинство женщин сохраняет положительный настрой. А это, как известно, очень важно для здоровья ребенка.

 

Беременная женщина на кухне

 

Медики выяснили, что утренняя тошнота, слабость, усталость и другие неприятные симптомы, возникающие во время беременности, оставили гораздо больше неприятных ощущений, чем сам процесс родов.

 

В целом, как установили ученые, самыми тяжелыми периодами для женщин являются первые три месяца беременности и первое время после родов, когда новоиспеченной маме предстоит кардинально изменить свою жизнь.

 

Читайте также: Какие фрукты нельзя есть во время беременности?

 

Беременная смеется

 

Чтобы не стать заложником собственных страхов и предрассудков, эксперты советуют уделить особое внимание своему эмоциональному состоянию. Постарайтесь наслаждаться каждым моментом интересного положения и материнства. Ведь в спешке мы часто забываем о самом важном - жить здесь и сейчас. Заведите дневник или блог, в котором описывайте все свои переживания и ощущения. Это поможет избавиться от лишнего напряжения и сосредоточиться на происходящем.

 

Читайте также: Настроение беременной: как не поддаться гормонам

 

Не менее важна для поддержания душевного равновесия и борьба с многочисленными страхами. Если вы не можете справиться с ними самостоятельно, посетите курсы для будущих мам или сходите к психологу. Поддержка понимающих людей в такой период стабилизирует вашу психику и поможет погрузиться в состояние покоя.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті