7 жизненных истин, которым вы обязаны научить своего ребенка

Все самое важное закладывается в человеке с детства: наше мироощущение, способность жить в гармонии с миром и с самим с собой, умение справляться с трудностями и переживать беды. Именно поэтому так важно научить ребенка важным жизненным истинам, которые помогут ему идти по жизни легко.

1.Способность извиняться. Признавать собственные ошибки и оплошности поможет ребенку трезво смотреть на себя самого и избегать конфликтов с окружающими. «Извини» не должно вырабатывать чувство вины у ребенка, но служить шагом навстречу другому человеку.


2.Умение выслушать. Дело не только в вежливости, чтобы не перебивать собеседника, но и в терпении выслушать другого человека, давая возможно выговориться. Ребенок поймет, что это важная часть уважения к собеседнику.

 

мама и дети

 

Читайте также: Как развить у школьника мотивацию к учебе: 4 способа


3.Уважать личное пространство. Осознание ребенком того, что кому-то нужно давать простор и возможность побыть наедине со своими мыслями научит его тому, что одиночество в таком его проявлении – это хорошо, это время, когда можно разобраться в себе и дать такую возможность другим.


4.Выражать свои чувства. Речь не идет об истериках и скандалах, которые ребенок может закатывать, чтобы поведать всему миру о том, что он переживает. Важно научить ребенка спокойно рассказывать о том, что его беспокоит, расстраивает, злит или угнетает. Только так можно решить проблемы сообща.

 

мама и ребенок


6.Эмпатия. Умение сочувствовать, сопереживать – это очень важные человеческие чувства, которые и делают нас «Людьми». Для взрослых многие вещи очевидны, но дети еще не знают о том, что такое настоящее горе и боль. И им об этом стоит рассказать деликатно.


7.Верить в лучшее. Оптимизм – это дело наживное. Вера в себя, вера в лучшее, вера в добро – это все часть нашей человеческой природы, которая неразрывно связана с нашими успехами в жизни. Научить ребенка этому не менее важно, чем научить его следить за собственным здоровьем.

 

мама и ребенок


Можно неоднократно рассказывать ребенку о том, что хорошо, а что плохо, но помните, что именно родители – главный жизненный пример для своих детей, у которых они учатся важным жизненным истинам.

 

Читайте также: Как детские рисунки вдохновили маму на оригинальный проект

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті