Как тыква может навредить здоровью

Этот осенний продукт известен высоким содержанием витаминов и минералов, которые оздоравливают организм. 4mama расскажет, в каких случаях употребление тыквы может нанести вред здоровью.

Первая опасность тыквы и приготовленных из нее блюд - это высокий гликемический индекс. Другими словами, этот жизнерадостный овощ может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови. Если у вас диагностирован диабет или уровень сахара в крови превышен, ограничьте потребление тыквы. А когда устоять перед таким даром природы вам не под силу, отдайте предпочтение рецептам на основе сырой тыквы. Как известно, в сыром виде гликемический индекс продукта ниже.

 

тыква в тарелке

 

Вред тыквы заключается и в том, что она способна снижать кислотность желудка. А при таких заболеваниях как гастрит, такое действие может негативно отобразиться на состоянии здоровья, вызвав дополнительные неприятные симптомы.

 

Читайте также: Польза и вред меда для взрослых и детей

 

Существует мнение, что тыквенные семечки могут разрушать зубную эмаль. А пока научных подтверждений этому факту нет, специалисты советуют тщательно полоскать рот водой после употребления семечек тыквы. Опасны семена тыквы и для тех, кто следит за фигурой. В 100 граммах тыквенных семечек содержится 556 калорий! Диетологи советуют не увлекаться таким лакомством и ограничить потребление семечек до 50 штук в день.

 

женщина держит тыкву

 

Вред тыквенных семечек еще и в том, что они содержат салициловую кислоту. А, как известно, это вещество может вызвать раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и даже привести к развитию гастрита.

 

Читайте также: 8 полезных фактов о брокколи

 

Помимо этого, эксперты в области здорового питания не советуют есть неспелую тыкву, ведь такой овощ может вызвать сильные кишечные колики.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті