5 причин детского безделья

Каждая мама знает, что такое детская лень. Ребенок становится пассивным, не хочет играть, делать уроки и всем своим поведением показывает свое безразличие ко всему, что происходит вокруг. Что делать в такой ситуации? Задача родителя - разобраться в причинах такого состояния.

Переутомление

 

Многие родители уверены, что лучшее времяпровождение для ребенка - это посещение всевозможных секций, кружков и курсов. Утром - занятия в школе, после обеда - курсы английского, вечером - секция по боксу, а после всего разнообразия можно и уроки сделать. Подобная тактика приведет к быстрой утомляемости малыша, который начнет саботировать выполнение задач, устраивая себе отдых.

 

Читайте также: Сколько должен спать твой малыш?

 

Особенности темперамента

 

Причиной детского безделья может стать особенность темперамента ребенка. Возможно, медлительность и неспешность - это вовсе не выбор ребенка, а особенность его характера. Если ваш малыш не успевает за темпом жизни, которую вы ему навязываете, попробуйте убавить темп.

 

школьники на прогулке

 

Чужие амбиции

 

В жизни ребенка очень многое зависит от родителей: они выбирают школу, где он будет учиться, профессию, курсы, где по их мнению малыш сможет развить свои творческие способности. Но что если все это разнообразие не соответствует настоящим порывам и способностям ребенка? Со временем ваше чадо начнет попросту игнорировать все происходящее. В таком случае, лучше заранее узнать о желаниях и наклонностях ребенка, иначе удовлетворение чужих амбиций может стать для него разрушительным.

 

Читайте также: 5 причин, почему ваш ребенок врет

 

Проблемы со здоровьем

 

Быстрота реакции ребенка и его желание выполнять те или иные задачи может зависеть и от состояния здоровья чада. Острота зрения, эмоциональное напряжение, проблемы со спиной и суставами - это далеко не полный перечень симптомов, которые могут повлиять на активность вашего ребенка.

 

детский доктор

 

Кнут или пряник?

 

Оценка детских достижений также может повлиять на развитие детского безделья. Если в вашей семье не принято хвалить и поощрять чадо за успехи, то и ребенок будет думать, что это не важно. Ну и что, что его сочинение признано лучшим в классе? Если вы не будете замечать успехов собственного ребенка, то и ожидать от него каких-то сверх усилий не стоит.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті