Медики рассказали, как пение поможет справиться с депрессией

О пользе пения известно с древних времен. Но последние исследования в сфере влияния этого занятия на здоровье человека, принесли новые плоды. Узнайте, какой тип пения поможет оздоровить организм и справиться с депрессией.

Команда ученых провела исследование, в ходе которого выяснилось, что пение не только улучшает настроение, борясь со стрессом и депрессией, но и стимулирует работу иммунных белков.

 

В эксперименте приняли участие 193 человека. Каждый доброволец имел проблемы со здоровьем в виде онкологии или депрессивных состояний. При этом, все участники исследования являлись солистами хора.

 

компания с гитарой

 

Читайте также: Как с помощью музыки повысить эффективность тренировок?

 

Как отметил один из авторов эксперимента, доктор Дейзи Фанкурт, основная ценность хорового пения в его способности влиять на иммунную систему. Особенно актуально такое занятие для людей, у которых диагностирован рак или тех, кто не может справиться с затяжной депрессией. В первом случае, пение поможет поддержать иммунную систему, которая сильно ослабла под воздействием недуга. А во втором, занятия хоровым певом помогут справиться с тревогой и беспокойством, которые являются частыми спутниками депрессии.

 

Девочка со скрипкой

 

Помимо этого, справиться со стрессом поможет и живая музыка. Ученые установили, что уровень гормона кортизола, который провоцирует стресс, снижается после посещения концерта живой музыки. Стоит отметить, что подобный эффект наблюдался после прослушивания классических произведений, тогда как о влиянии других стилей музыки на организм человека  ничего не известно.

 

Читайте также: 7 причин слушать классическую музыку каждый день

 

Не стоит забывать о том, что эмоциональную разрядку можно получить от прослушивания любимой музыки. Это не обязательно должен быть Шуберт или Бетховен, прислушайтесь к себе и включите тот плейлист, который ассоциируется у вас с хорошим настроением.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті