Польза морепродуктов: кальмары, креветки, мидии, осьминоги, крабы

Самые популярные морепродукты, которые еще и доступные круглый год каждому человеку - это кальмары, креветки, мидии, осьминоги и крабы. А теперь подробнее рассмотрим полезность каждого из этих продуктов.

1. Кальмары


В первую очередь кальмар – это источник натурального белка, а также витаминов и микроэлементов. Сочетание этих полезных веществ вместе с полиненасыщенными жирами способствует росту и развитию мышц, а также обеспечивает укрепление иммунной системы. Кроме того, мясо кальмара отличается высоким содержанием таких витаминов, как B6 и B3. Они регулируют обмен веществ в организме, что в свою очередь благотворно сказывается на фигуре. Кальмары также полезно есть потому, что они помогают выводить лишнюю воду из организма и вредные токсины. Это благодаря наличию микроэлемента калия в их составе.

 

кальмар

 

Читайте также: Зачем детскому организму необходим витамин К2


2. Креветки


Креветки известны в разных видах. Это одно из самых больших и вкусных лакомств для многих людей. Креветки используют в салатах, а также готовят, как самостоятельное блюдо. Креветки богаты йодом, благодаря которому нормально функционирует щитовидная железа. И, самое главное, они предотвращают развитие раковых опухолей.

 

креветки


3. Мидии


Очень питательный вид морепродуктов, которым вполне можно наесться. Мидии богаты на селен. Это вещество необходимо организму, поскольку из-за его нехватки организм не усваивает в полной мере другие микроэлементы и витамины.

 

кальмар


4. Осьминоги


В первую очередь осьминоги стоит употреблять людям, которые часто подвергаются стрессам. Благодаря веществу таурин, которое содержится в осьминогах, наша нервная система успокаивается и снимается разд

 

осьминог


5. Крабы


Крабовое мясо содержит достаточное количество Омега жирных кислот, которые необходимы для нормального функционирования организма. Крабы также нормализируют работу желудочно-кишечного тракта. Крабовое мясо очень полезно употреблять мужчинам, так как в них есть вещества цинк и селен, которые способствуют выработке гормона тестостерона.

 

краб

 

Читайте также: Как ячмень поможет похудеть

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті