В каких случаях льняное масло может навредить

О вреде льняного масла для организма рассказывает редакция 4mama.

Влияние льняного масла на свертываемость крови

 

По мнению ученых, льняное масло может влиять на показатели свертываемости крови. Исследование, проведенное американскими учеными подтвердило, что людям, которые страдают от нарушения функции свертывания крови лучше исключить льняное масло из своего рациона. Кроме этого, его не стоит употреблять и перед походом к стоматологу, а также до проведения хирургических операций.

 

Льняное масло

 

Влияние льняного масла на работу желудка

 

Одним из побочных действий льняного масла могут стать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. В данном случае вы можете столкнуться с расстройствами пищеварения, тошнотой, рвотой и даже судорогами в области живота. Несмотря на свое слабительное действие, данный продукт может стать причиной запоров. Чтобы избежать неприятных последствий употребления льняного масла, эксперты советуют выпивать достаточное количество воды.

 

Читайте также: Где искать витамины: самые полезные продукты осени

 

К слову, употребление льняного масла категорически противопоказано людям с панкреатитом, гастритом, повышенной кислотностью желудка, а также тем, у кого диагностирована язва.

 

Токсичность льняного масла

 

Ученые из клиники Мейо, расположенной в американском штате Миннесота, предостерегают: злоупотребление льняным маслом может в буквальном смысле отравить организм. Такой эффект исследователи объясняют определенной токсичностью продукта, которая может проявиться в виде одышки, учащенного дыхания, общей слабостью.

 

тарелка с салатом на столе

 

Сочетание льняного масла с другими продуктами

 

Льняное масло не рекомендуется добавлять в горячие блюда и напитки. Ведь воздействие высоких температур снижает полезность продукта. Кроме этого, его нежелательно сочетать с мясом, хлебобулочными изделиями и сладостями. Так что, если вы решились на кулинарный эксперимент, запомните: такой продукт лучше всего добавлять в овощные салаты, каши и творог.

 

Читайте также: 7 любимых продуктов стройных женщин

 

При наличии хронических недугов, аллергических реакций, а также во время беременности, употребление льняного масла должно быть согласовано с лечащим врачом.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті