Нехватка белка в организме ребенка: основные признаки

Белок - незаменимый элемент в питании ребенка, который выполняет множество важных функций. Нехватка этого вещества в организме может привести к проблемам со здоровьем. 4mama подскажет, как распознать нехватку белка в организме ребенка.

Тяга к сладкому

 

Один из главных признаков нехватки белка - постоянное желание скушать что-то сладкое. Поскольку вероятность того, что ваш малыш унаследовал любовь к конфетам от родителей, слишком мала, скорей всего ему просто не хватает белковой пищи. Как известно, основная задача белков - удерживать уровень сахара в крови. А быстро поправить этот показатель помогают именно сладости.

 

девочки едят леденец

 

Частые простуды

 

Если ваше чадо слишком часто становится жертвой простуды, возможно стоит добавить в его рацион больше белков. Не секрет, что работа иммунной системы в буквальном смысле зависит от притока белков. Как только он уменьшается, защита организма слабеет и ребенок начинает болеть.

 

Читайте также: Как влияет на кожу ребенка детская косметика

 

Ухудшение состояния ногтей и волос

 

Нехватка белка в организме ребенка может отображаться на его внешнем виде. Внимательно присмотритесь к ногтям, волосам и коже ребенка. Если он выглядит слишком бледным, у него слоятся ногти, а волосы стали безжизненными и ломкими - самое время пополнить запасы белка. Нехватка белка в организме ребенка делает волосяные фолликулы и ногтевые пластины слабыми, поэтому очень важно оказать малышу срочную белковую помощь.

 

девочка учится с мамой

 

Плохая концентрация

 

Нормальный уровень сахара в крови необходим человеку для повышения концентрации внимания. Если этот показатель нестабилен, то у ребенка может возникнуть ощущение затуманенности сознания, которое помешает чаду сосредоточиться на учебе. Чтобы этого избежать, специалисты советуют регулярно подкармливать мозг белками.

 

Читайте также: 5 способов развить внимание у ребенка

 

Слабость

 

Каждый школьник знает, что белки являются строительным материалом для мышц. Нехватка белков в организме ребенка может привести к уменьшению мышечной массы. А со временем малыш начнет жаловаться на упадок сил и общую слабость. Включите в рацион ребенка как можно больше белковой пищи (телятину, курицу, индейку, рыбу, морепродукты, молочные продукты, яйца). При этом, старайтесь давать белковые продукты отдельно от картофеля, круп и хлеба. И не забывайте, что для облегчения процесса усвоения белковой пищи, ее необходимо есть не позже 18:00.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті