Какие анализы нужно сдать, если не получается похудеть

Диеты и интенсивные тренировки не всегда помогают худеть. Иногда невозможность избавиться от лишнего веса связана с медицинскими показателями. Поэтому специалисты советуют не изнурять себя физическими упражнениями, а пройти тщательное обследование. О том, какие анализы нужно сдать в данном случае, узнаете из нашей статьи.

Анализ на гормоны Т3 и Т4

 

Очень часто проблема лишнего веса возникает на фоне эндокринных заболеваний. Т3 и Т4 - это гормоны щитовидной железы. Этот эндокринный орган отвечает за синтез йода в организме. Кроме этого, гормоны щитовидной железы регулируют скорость и интенсивность обмена веществ, нарушение которого может привести к проблемам с лишним весом. 

 

женщина у доктора

 

Тест на уровень эстрадиола

 

Именно этот гормон отвечает за формирование женской половой системы, развитие вторичных половых признаков и становление менструального цикла. Известно, что эстрадиол отвечает за накопление подкожной жировой клетчатки в женском организме. Если уровень гормона эстрадиола нестабилен, образование подкожного жира может привести к ожирению.

 

Читайте также: Какие гормоны влияют на вес, и как их взять под контроль

 

Анализ на уровень глюкозы в крови

 

Глюкоза является главным источником энергии в организме. После приема пищи концентрация вещества в крови увеличивается, а во время голодания или диет, наоборот снижается. Повышенный уровень глюкозы в крови может не только вызвать появление лишних килограммов, но и сигнализировать о метаболическом синдроме или развитии сахарного диабета.

 

Исследование уровня гликированного гемоглобина

 

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, данный тест является необходимым для контроля развития сахарного диабета. В медицинской практике именно это исследование помогает выявить так называемый латентный диабет, который часто сопровождается ожирением.

 

девушка с планшетом

 

Читайте также: Анализы при беременности: какие когда сдавать и что означают

 

Анализ на мужские половые гормоны

 

Тестостерон, являясь мужским половым гормоном, синтезируется в коре надпочечников, а также в яичниках. Повышенный уровень тестостерона у женщин приводит к развитию эндокринных недугов и нарушению обмена веществ, который мешает представительницам прекрасного пола похудеть.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті