Медики рассказали, как сохранить вечную молодость

Вечно молодые люди существуют. Действительно, некоторые способны проживать жизнь и при этом даже в старости рассуждать, мыслить и даже вести себя, как молодые активные люди. Но что же становится причиной такого феномена?

Ученые из Северо-Западного университета провели ряд экспериментов и выяснили, что «вечной молодостью» наделены люди с особым строением мозга. Такие люди относятся к редкому генетическому типу.


Это было установлено методом эксперимента. Ученые отобрали около шестидесяти человек в возрасте 80-ти лет. Все люди были абсолютно здоровы и находились в здравом уме и светлой памяти. У всех был разный уровень интеллекта, образования и рода деятельности.

 

женщина в поле

 

Читайте также: Какие анализы нужно сдать, если не получается похудеть


Несколько дней ученые проводили эксперименты, которые включали интеллектуальные задания, психологические тесты, обсуждения ситуаций, которые помогли бы установить процент людей, мозговая деятельность которых до сих пор остается быстрой и отличается по всем показателям. Таких людей из шестидесяти отобранных оказалось пятнадцать человек. У них мозг работал гораздо лучше, чем у остальных участников эксперимента.


Также результаты показали, что некоторые люди из этих добровольцев обладают памятью и мозговой деятельностью, как у человека 55-ти лет. Что тоже очень хороший показатель, если учесть, что все участники эксперимента 80-летние.

 

женщина в поле


Как объясняют такие успехи ученые? Главной причиной такого феномена является объем мозга человека. Как известно, после сорока лет мозг человека имеет тенденцию к уменьшению в размерах. В среднем каждый год после сорока мозг уменьшается на 5%. Это отражается на поведении, мышлении и памяти человека. А вот те люди, которые обладают высоким запасом мозгового вещества, дольше остаются «умственно молодыми», поскольку количество этого вещества способно компенсировать объем нашего мозга.


Таким образом, секрет «вечной молодости», хорошей памяти и интенсивной мозговой деятельности даже в старшем возрасте очень прост. Чем больше мозгового вещества мы накопим за нашу жизнь, тем дольше мы будем ощущать себя молодыми и внутренне, и внешне. Поэтому набираться новых знаний и развивать уже приобретенные навыки очень полезно. 

 

Читайте также: Как пищевые привычки взрослых негативно влияют на детей

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті