10 правил, которые помогают в воспитании детей

Самое главное в жизни каждого родителя – это благополучие и счастье своего ребенка. Дети – наши цветы жизни. Но не всегда получается установить с ними контакт, понять психологию поведения и угадать желания. Именно поэтому ученые попытались установить основные тенденции в воспитании детей и дали родителям несколько практических советов.

Вот некоторые из них:


1. Люди, у которых есть дети, гораздо счастливее остальных. Исследования показали, что несмотря на то, что содержать ребенка с каждым годом становится все труднее, главный заряд положительных эмоций человек получает именно от собственных детей. Это результат от общения с детьми, ухода за ними, что приносит больше удовольствия, чем работа или хобби.


2. Ставьте ребенка на первое место. Родители, которые в своей жизни главный акцент делают на детей, чувствуют себя более счастливо и полноценно. Чем больше мы отдаем своим детям – ласки, любви, заботы – тем больше внутреннего удовлетворения получаем сами.

 

Читайте также: Откуда берется детская самовлюбленность


3. Не воспитывайте ребенка постоянно. Позволяйте детям ошибаться и учиться на собственных ошибках. Тем самым вы помогаете им приобретать жизненный опыт.


4. Контроль и строгий режим не приносят пользы. Держать ребенка в ежовых рукавицах не поможет улучшить с ним отношения. Наоборот, это будет отталкивать его, и приводить к частым конфликтам. Давайте детям больше свободы и права выбора.

 

мама и дочка


5. Приучайте детей к регулярному постоянному времени для сна. Исследования показали, что дети, которые с раннего возраста приучаются уходить спать в одно и то же время, имеют лучшие успехи в учебе и самоорганизации.


6. Пусть ваши дети помогают вам по дому. Выполнение домашних обязанностей прививает чувство ответственности и формирует характер. Кроме того, это отличная возможность за выполнением важных дел поговорить по душам.


7. Не разрешайте детям долго смотреть телевизор. До двух лет лучше вообще не показывать ребенку телевизор. В младшей школе допустимое количество времени, которое ребенок может проводить у телевизора без вреда для здоровья, – два часа.


8. Отдайте ребенка на спортивную секцию. Регулярные упражнения не только помогают отвлечься и улучшают физическое состояние ребенка, но и способствуют интеллектуальному развитию. Детям проще сконцентрироваться на уроках, улучшается память и скорость мышления.


9. Не зацикливайтесь только на детях и домашних делах. Да, воспитывать ребенка и оберегать домашний очаг по большей части обязанность женщины. Но если вы не будете находить время на себя и занятия любыми делами, то домашняя жизнь перестанет приносить удовольствие.

 

дети


10. Все дети разные. Даже родные сестры или братья имеют абсолютно разный характер. Поэтому ищите индивидуальных подход к каждому из своих детей и воспринимайте из уже с детства как самостоятельных личностей.

 

Читайте также: 4 причины записать ребенка в школьный хор 

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті