Почему полезно употреблять артишок осенью

Если вы никогда не пробовали и не готовили артишок, то стоит обязательно это сделать, поскольку он отличается интересными вкусовыми свойствами и, что самое главное, благодаря своему составу оказывает полезное воздействие на организм.

Полезных свойств артишока огромное количество. Это продукт, который обеспечивает здоровье и поддерживает нормальное функционирование всех органов человека без исключения. Начнем с того, что артишок очень низкокалорийный продукт – 47 калорий на 100 грамм. В его составе только воды 85 грамм, поэтому артишок очень полезен для поддержания водного баланса нашего организма. Помимо этого, продукт еще богат на клетчатку, которая насыщает и на долгое время обеспечивает нам чувство сытости.


Артишок помогает нормализировать обмен веществ, выводит из организма токсины и шлаки.

 

аришок


Полезен также этот продукт для желудка и кишечника. Благодаря потреблению артишока, вы не будете чувствовать тяжесть после приема пищи и избавитесь от газообразований. В артишоке содержится пребиотик инулин, который необходим для работы кишечника. Это вещество препятствует накоплению холестерина и глюкозы в крови.

 

Читайте также: Съешьте это немедленно: все о пользе болгарского перца


Помимо этого, в артишоке есть ряд полезных витаминов и минералов, которые помогают надолго сохранить молодость и свежесть, препятствуют старению и появлению морщин, а также борются с образованием раковых опухолей.


Артишок особенно рекомендуют включать в свой рацион людям, живущим в местах с плохой экологией, загрязненных районах.

 

артишок

 

Читайте также: 8 полезных фактов о брокколи


Но потреблять это продукт стоит тоже осторожно. Ведь, как и все другие растения, переедание артишоком может привести к обратной реакции. Кроме того, артишок не рекомендуют употреблять мамам, которые кормят малышей грудью, людям, у которых повышенная кислотность желудка и тем, у кого есть аллергия на этот продукт.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті