От чего у детей может появиться депрессия?

Оказывается, депрессия – это состояние, которое периодически наступает не только у взрослых, но и у детей. Дети тоже время от времени чувствуют себя подавлено, ничего не хотят делать, теряют интерес к учебе и развлечениям.

Ученые провели ряд исследований и выяснили, что у детей и их родителей очень сильная эмоциональная связь. В особенности, между матерью и дочерью. Некоторые эмоциональные и психологические качества могут передаваться девочкам по наследству от матери. Отцы же не такие сильные доноры этих внутренних ощущений и переживаний. Таким образом, та часть мозга, которая отвечает за эмоциональную составляющую переходит из поколения в поколение. Именно поэтому мозг играет важную роль и в проявлении депрессиии у детей.

 

Читайтие также: Названы основные причины нарушения сна у детей

 

реьенок


Конечно, любое плохое настроение у ребенка, а именно у девочек, не говорит о том, что в этом виновата мать. Для депрессии важно много факторов. Это и генетика, и среда, в которой ребенок живет и воспитывается, а также жизненные ситуации, с которыми сталкивается. Все это накладывает отпечаток на психологическом и эмоциональном состоянии, откладывается в нашей памяти и запоминается на генетическом уровне. И то, что мать может передать «вирус» депрессии дочери, – это одна из возможных причин.


Такие выводы подтвердились после эксперимента. Ученые отобрали 35 семей и просканировали мозг как родителей, так и их детей. Результаты только подтвердили указанные выше предположения. Действительно, серое вещество у матери и дочери больше похоже именно в тех участках мозга, которые регулируют эмоциональную сферу и настроение. У других членов семьи подобной схожести не наблюдалось.

 

ребенок


Полученные результаты исследований дают совершенно новый толчок для выяснения причин и происхождения депрессии. Как видно, эмоциональная связь между поколениями гораздо сильнее, чем можно было предположить, и передаваться могут не только привычки и черты характера, но и те гены, которые отвечают за эмоции и настроение.

 

Читайте также: Как детские переживания влияют на взрослую жизнь

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті