Почему оливки должны быть в осеннем рационе питания

Оливки - это плоды оливкового дерева. В мире насчитывают около 50 видов этого полезного продукта. О полезных свойствах оливок рассказывает редакция 4mama.

Состав оливок

 

Оливки богаты белками, пектинами, природными сахарами, витаминами В, С, Е, F катехинами, а также содержат соли калия, фосфора, железа и других ценных микроэлементов. Кроме этого, в плоды оливкового дерева известны высоким содержанием фенолкарбоновых кислот и углеводов.

 

Читайте также: Чем опасны для здоровья консервированные овощи?

 

Полезные свойства оливок

 

Доказано, что регулярное употребление оливок снижает риск развития сердечно сосудистых заболеваний. Пектины, содержащиеся в продукте, выводят из организма токсины и соли тяжелых металлов. Именно поэтому эти дары природы рекомендуют употреблять тем, кто живет в экологически загрязненных регионах.

 

оливки

 

Полезен для организма человека и комплекс витаминов, которыми богаты оливки. Витамин В успокаивает нервную систему, придает бодрости и помогает справиться со стрессом, а витамин Е поддерживает красоту кожи и волос.

 

Специалисты утверждают, что в состав оливковых плодов входят практически все необходимые для здоровья человека минералы. Так, мякоть оливок содержит большое количество олеиновой и ленолевой кислоты, которые препятствуют развитию атеросклероза и улучшают работу кишечника. Испанцы считают, что оливки полезны человеку в любом возрасте, поэтому смело включают их в детский рацион. 

 

салат с оливками

 

Почему мы едим консервированные оливки

 

Принято считать, что консервированные продукты не всегда приносят пользу организму. Наверняка, вы задумались над тем, сохраняют ли оливки полезные свойства после консервирования.

 

Читайте также: 5 причин приготовить салат с авокадо

 

Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит отметить, что в сыром виде оливки имеют достаточно специфический горький вкус. Поэтому, употребление сырых плодов не принесет никакого гастрономического удовольствия. Чтобы оливки приобрели характерный вкус и цвет, их вымачивают в специальном растворе, после чего закатывают в банки. Несмотря на такую технологию производства, продукт сохраняет максимальное количество полезных свойств.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті