Весомые причины чаще употреблять морские водоросли

О полезных свойствах морских водорослей, а также их съедобных видах, рассказывает редакция 4mama.

Состав и калорийность водорослей

 

Как известно каждый вид водорослей отличается своим особым химическим составом, но у представителей съедобной морской флоры есть и общие черты, обуславливающие их пищевую ценность.

 

Водоросли содержат витамин А, В5, С, К, D, фолиевую кислоту, каротиноиды, липиды с полиненасыщенными жирными кислотами, полисахариды, растительные ферменты, фенольные соединения. Кроме этого, такой продукт славится высоким содержанием полезных микроэлементов, в частности йода, концентрация которого в среднем составляет 800-1000 мг/кг.

 

Водоросли отличаются низкой калорийностью, поэтому их можно включать в рацион тем, кто следит за фигурой или соблюдает диету.

 

водоросли

 

Читайте также: Полезные свойства свежего инжира, о которых вы могли не знать

 

Полезные свойства водорослей

 

Благодаря высокому содержанию альгинатов морские водоросли связывают и выводят из организма радионуклиды и соли тяжелых металлов. А соли альгиновой кислоты, содержащиеся в морской капусте защищают организм от вредного воздействия облучений. Поэтому данный продукт принято считать отличным профилактическим средством от рака.

 

Полезные свойства морских водорослей проявляются и в виде антибактериального воздействия на организм. В состав морской флоры входят иммунокорректоры, которые влияют на активность Т-лимфоцитов и участвуют в синтезе иммуноглобулинов. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в водорослях стимулируют выработку в организме простагландинов. Это гормоноподобные вещества, которые воздействуют на гладкие мышцы матки и кишечника, что особенно важно в период зачатия или родов.

 

Известно науке и об антиоксидантных свойствах морских водорослей. Такое действие на организм обеспечивает обширный комплекс витаминов и минералов в составе продукта.

 

морская капуста

 

Читайте также: Какие морепродукты наиболее опасны для здоровья

 

Виды морских водорослей

 

Теперь, когда мы знаем все о пользе морских водорослей, самое время познакомиться со съедобными видами продукта. Самая популярная морская водоросль - это ламинария или морская капуста. Она богата витамином С, а также содержит большое количество йода. Специалисты также рекомендуют включить в свой рацион спирулину и морской салат. Эти разновидности морской флоры содержат легко усвояемые белки, клетчатку, витамины и аминокислоты. Полезны для здоровья человека и красные водоросли. Употребление порфиры и литотамнии снижает уровень плохого холестерина в крови, а также препятствует развитию атеросклероза.

 

Водоросли в детском рационе

 

Специалисты не рекомендуют давать водоросли детям до трех лет. Такой продукт может вызвать у малышей аллергические реакции. Если же вы решились разнообразить меню ребенка морскими водорослями, не забудьте проконсультироваться с педиатром. 

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті