Какие морепродукты наиболее опасны для здоровья

Морепродукты – это вкусно, но не всегда полезно. Как правильно их употреблять в пищу?

Мидии


Мидии – моллюски, которые являются естественными фильтраторами морской воды. Они содержат особый токсин – сакситоксин, который быстро выводится, если мидия обитает в море в проточной воде. Другая ситуация, если моллюски выращиваются в специальных водоемах, где вода циркулирует хуже, чем в море. Получается, что мидии в таких условиях накапливают в себе этот токсин. При выборе мидий рекомендуется обращать внимание на страну-производителя. Например, в Китае и Корее очень много таких “стоячих” ферм.

 

Читайте также: Полезные и опасные свойства мидий

 

мидии


Устрицы


Несмотря на дороговизну этого морепродукта, он продолжает завоевывать популярность. Гурманы оценят вкус свежей устрицы, политой лимонным соком. Но этот продукт может вызвать пищевое отравление из-за заражения палочкой, схожей с холерным вибрионом, если попал на стол в несвежем виде.

 

устрицы


Креветки


Сейчас в супермаркетах сложно найти свежевыловленные креветки, чаще – это замороженный продукт, который вреден для здоровья. Дело в том, что креветки способны впитывать радиоактивные вещества, если обитают в загрязненных водоемах. Также часто производители применяют красители для придания более оранжевого цвета продукту и толстую ледяную глазировку для маскирования некачественного продукта. Выбирая креветки, обратите внимание на то, чтобы голова продукта не была черной, а также при варке на цвет воды. Если она оранжевая, скорее всего в продукт добавляли краситель.

 

креветки

 

Читайте также: Имбирь: полезные и вредные свойства для организма


Раки


Пищевое отравление может случиться, если употребить в пищу несвежих раков. Определить свежесть просто – если у рака после варки хвост остался прямым, он был сварен мертвым. У живых раков хвост всегда загибается. Также диетологи отмечают, что продукт не рекомендуется употреблять каждый день, так как он может стать причиной появления аллергических реакций.

 

раки


Питайтесь вкусно и правильно!

 

Источник фото: depositphotos

 

Читайте также: Топ-5 самых вредных продуктов для беременной

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті