Осенние правила питания для тех, у кого сухая кожа

Сухая кожа не только требует специального ухода, но и нуждается в особом режиме питания. В том, какой рацион должен быть у обладательниц сухой кожи, рассказывает редакция 4mama.

Ограничьте употребление кофе и сахара

 

Категоричных запретов на какие-либо продукты при сухости кожи нет. Однако, специалисты советуют ограничить употребление кофе и продуктов, содержащих белый сахар. Дело в том, что, попадая в организм сахар прикрепляется к молекулам белка, затрудняя синтез коллагена и эластана. Поэтому, при злоупотреблении вкусностями кожа теряет тонус и покрывается мелкими морщинами.

 

Кофейные напитки, в свою очередь, являются мощным мочегонным средством и способствуют выводу жидкости из организма, что очень нежелательно при сухой коже.

 

пьет кофе

 

Читайте также: 5 секретов идеального кофе

 

Откажитесь от диет

 

Людям с сухой кожей нежелательно сидеть на диетах. Особенно это правило касается низкокалорийных режимов питания. Как правило, такие диеты сильно ограничивают рацион, лишая организм возможности получить необходимые витамины и минералы. Именно поэтому, эксперты советуют женщинам с сухой кожей худеть при помощи спорта и правильного питания.

 

Добавьте в меню белки и жиры

 

Как известно, польза белка для кожи заключается в его способности улучшать тонус кожи и обеспечивать четкий овал лица. Поэтому, питание для сухой кожи должно включать постное мясо индейки, курицы и кролика, куриные яйца, соевые бобы, творог, овсянку.

 

Кроме этого, специалисты советуют обогатить свой рацион жирными кислотами. Эти вещества необходимы организму для усвоения витамина А, который отвечает за обновление кожи. Именно от жирных кислот зависит гладкость и цвет кожи. В меню для сухой кожи обязательно должны присутствовать жирные сорта рыбы, льняные семена, орехи, авокадо, брокколи.

 

авокадо

 

Пейте много воды

 

Чтобы насытить свою кожу влагой, не забывайте пить достаточное количество воды. Суточная норма воды для обладательниц сухой кожи - 2 - 2,5 литра. А если вам тяжело выпивать такое количество жидкости, поэкспериментируйте со вкусами. Например, можно растворить в стакане воды ложку меда или добавить горсть ягод.

 

Читайте также: 5 причин приготовить салат с авокадо

 

Принимайте витамины

 

Основные витамины для сухой кожи - А и Е. Если этих веществ в рационе достаточно, а состояние кожи не меняется, попробуйте пропить витаминный комплекс. Перед покупкой препарата обязательно проконсультируйтесь с косметологом и лечащим врачом. Специалисты помогут определить истинные причины вашего состояния, а также подберут самый оптимальный комплекс витаминов.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті