Что такое стресс кожи и как с ним справиться осенью?

Стресс негативно сказывается на работе всего организма. А от негативных эмоций страдает и наша кожа. С одной стороны она должна противостоять агрессивным внешним факторам, а с другой - подвергается воздействию эмоционального напряжения. О том, что такое стресс кожи, рассказывает редакция 4mama.

Психологический стресс кожи

 

В данном случае на состояние кожи влияет множество факторов, с которыми сталкивается каждая женщина. Стресс на работе, ссоры с близкими, плохое поведение детей, - все это рано или поздно может сказаться на вашем внешнем виде.

 

Специалисты утверждают, что гормон кортизол, который вырабатывается в стрессовых ситуациях, буквально высасывает из кожи все соки. Известно, что кортизол подавляет деление и образование клеток, что приводит к сбоям в выработке коллагена и эластина. В результате кожа становится тусклой, теряет тонус и обвисает.

 

Читайте также: Чем стресс может быть полезен?

 

Нередки случаи, когда под воздействием сильных переживаний меняется тип кожи. Нормальная кожа может стать жирной, а чувствительная превратиться в гиперчувствительную. Именно психологический стресс кожи является частой причиной появления акне и выпадения волос.

 

женщина в зеркале

 

Окислительный стресс кожи

 

Данный вид стресса кожи возникает под воздействием свободных радикалов, которые разрушают связи между клетками. Таким образом, в межклеточном пространстве образуются активные формы кислорода. Именно эти компоненты в организме повреждают клеточные мембраны, нарушают процесс транспортировки полезных веществ из клетки в клетку, а также окисляют липиды. В результате такого процесса появляются морщины, воспаления, купероз и другие кожные проблемы.

 

Окислительный стресс кожи часто возникает на фоне неблагоприятной экологической обстановки, а также из-за нарушения кислородного обмена в тканях.

 

Климатический стресс кожи

 

Климатический стресс кожи возникает при резком изменении привычных условий жизни. Например, из привычных +18 градусов вы попали в страну, где столбик термометра не опускается ниже +38 градусов.

 

девушки на пляже

 

Читайте также: Факторы, которые ускоряют процесс старения кожи

 

Сегодня специалисты все чаще говорят о пользе климатического стресса для кожи. К примеру, высокая влажность воздуха поможет раскрыть поры, что, в свою очередь, будет способствовать выводу продуктов метаболизма и очистке дермы.
Однако, резкие перепады температуры оказывают краткосрочное положительное воздействие на дерму. Со временем ресурсы кожи начинают истощаться, что может привести к сухости кожи и появлении морщин.

 

Как справиться со стрессом кожи

 

Во-первых, избегайте длительного воздействия негативных факторов на организм. Если часто нервничаете на работе, найдите эффективный способ расслабляться, если едете в жаркую страну, старайтесь проводить немного времени под палящим солнцем и обязательно используйте солнцезащитные средства с spf фильтром.

 

Во-вторых, используйте правильные косметические средства. Для борьбы со стрессом кожи в состав косметики часто включают антиоксиданты. Именно эти вещества борются со свободными радикалами, а также нормализуют синтез коллагена и эластина.

 

держит яблоко

 

В-третьих, сбалансируйте свой рацион. Ешьте побольше свежих овощей, фруктов, рыбы и других продуктов, которые улучшают настроение и насыщают организм витаминами.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті