5 распространенных мифов о йоге, в которые мы верим

У многих из нас йога ассоциируется с невероятными физическими возможностями и особым сакральным знанием, в которое посвящают только избранных. Популярность данной методики лишь способствует появлению новых мифов. Редакция 4mama решила развенчать самые распространенные мифы о йоге.

Йога - это религия

 

Безусловно, это не так. По статистике только в США йогой занимаются более 1,5 миллионов человек, каждый из которых исповедует свою религию. Данное учение не разделяет людей по принципу веры или цвету кожи, вместо этого йога призвана помочь человеку самосовершенствоваться и обрести внутреннюю свободу. Многие эксперты называют йогу стилем жизни, ведь она учит идти вперед, достигать своих целей, а также кардинально меняет качество жизни.

 

йога дети

 

 

Читайте также: Как звездные мамы занимаются йогой с детьми

 

Йога подходит только для молодых и гибких людей

 

На самом деле йогу практикуют даже дети и пожилые люди. При этом не обязательно обладать гимнастической гибкостью, ведь через год занятий ваша физическая форма улучшится, а значит вы сможете выполнять более сложные асаны. Доказано, что регулярные занятия йогой способны уменьшить негативное воздействие стресса на организм, предотвратить развитие психосоматических заболеваний, а также улучшить работу всех органов и систем в организма.

 

Все йоги - вегетарианцы

 

К самым распространенным мифам о йоге можно отнести и мнение о том, что все, кто практикует йогу - вегетарианцы. Действительно, многие люди, которые практикуют йогу, отказались от употребления продуктов животного происхождения. Но это вовсе не означает, что того же требуют от всех остальных. Человек, посещающий занятия по йоге,  сам решает есть ему мясо или нет. Специалисты отмечают, что в йоге нет абсолютных запретов, вместо этого человеку могут дать рекомендацию, которая будет соответствовать потребностям его организма.

 

йога

 

Йога не позволяет проработать все группы мышц

 

Многие считают, что занятия йогой не обеспечивают достаточной физической активности, не развивают выносливость и не позволяют прорабатывать все группы мышц. Для таких скептиков существуют занятия по силовой йоге, которая не просто развивает выносливость, но и требует серьезной физической подготовки.

 

Читайте также: Польза йоги для молодой мамы

 

Йогой нужно заниматься каждый день

 

Регулярность занятий важна лишь в том случае, если вы хотите достичь серьезных результатов. Практикуя йогу каждый день, можно повысить подвижность и эластичность связок, что поможет освоить более сложные асаны. Однако, не стоит расстраиваться, если посещать занятия каждый день не получается, ведь даже кратковременные занятия помогут укрепить тело, улучшить общее самочувствие и обрести гармонию.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті