Продукты, которые помогут согреться осенью

Оказывается, чтобы согреться холодными осенними буднями, нужно не только пить чай и другие горячие напитки, но и употреблять вкусные и полезные блюда! Какие же продукты стоит включить в свой рацион, чтобы чувствовать себя теплее?

Вся еда делится на согревающие, охлаждающие и нейтральные продукты.

Охлаждающие помогают организму остыть, они же могут замедлять обменные процессы в организме. Их рекомендуется употреблять летом, когда очень жарко, и мы много двигаемся. Нейтральные повышают аппетит и тонизируют организм, что очень важно во время простуды или болезней. Но нас интересуют согревающие продукты, которые стимулируют кровообращение, ускоряют обмен веществ и придают энергии.

 

Читайте также: Какие 7 способов способны понизить интеллект


В первую очередь к таким продуктам относятся все острые специи. Пища, которая попадает в наш организм, приправленная специями, раздражает пищевые рецепторы, заставляет кровь быстрее перебегать по сосудам, тем самым мы согреваемся изнутри. 
Мясо обязательно нужно есть в осеннее и зимнее время года. Холод действует на нас как раздражитель, и мы испытываем стресс. Мясо помогает минимизировать этот эффект благодаря аминокислоте триптофан. Поэтому оно считается самой «теплой» пищей.

 


Обязательно стоит употреблять тушеные овощи. Сами по себе обычные овощи являются нейтральными продуктами. Но под воздействием термической обработки, они становятся согревающими продуктами. Тушеные овощи хорошо усваиваются организмом и дают много тепла.

 


Сливочное масло хоть и калорийный продукт, но небольшой кусочек можно позволять себе, чтобы согреться. Как раз из-за высокого содержания калорий, этот продукт помогает нормализировать энергетический баланс организма и регулирует отдачу тепла.

 


Бобовые – источник натурального белка. Они необходимы нам для получения энергии и активной работы. А ведь именно это помогает нам чувствовать себя согретыми и в тонусе. Поэтому бобовые тоже необходимо включать в свой осенний рацион питания.

 

 

Имбирный чай помогает согреться, разгоняет обмен веществ и налаживает пищеварение. Напиток полезно пить вечером перед сном, и вы не только будете согреты, но и здоровы. 

 

 

Читайте также: 5 ресторанов Киева, где вашему ребенку будет комфортно

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті