Белый шоколад: больше пользы или вреда?

Белый шоколад входит в число любимых лакомств сладкоежек по всему миру. Особенностью продукта является отсутствие в его составе какао. О полезных свойствах белого шоколада, а также о вреде продукта рассказывает редакция 4mama.

Состав белого шоколада

 

Согласно официальных стандартов качества белый шоколад должен на 20% состоять из какао-масла, на 14% из сухого молока, на 3,5% из молочного жира. При этом в составе продукте может быть не более 55% сахара или других подсластителей, а также лецитин и ванилин. Качественный белый шоколад не должен содержать растительные масла и жиры.

 

Полезные свойства белого шоколада

 

Среди всех видов шоколада белый считается самым сладким. Доказано, что употребление этого лакомства улучшает настроение, способствуя выработке серотонина и поступлению эндорфинов в мозг.

 

белый шоколад

 

Читайте также: Опровержение мифов о вредной еде: кофе, масло и шоколад

 

В отличие от классического черного, белый шоколад не оказывает возбуждающего эффекта, поскольку в нем нет кофеина и других тонизирующих веществ. Польза белого шоколада заключается в высоком содержании масла какао. Данный вид масла считается полезным диетическим жиром, который не вызывает воспалений, не повышает уровень холестерина, а также помогает восстанавливаться клеткам печени.

 

Плитка белого шоколада может похвастаться высоким содержанием витамина К и селена. Эти вещества способствуют синтезу белков и укрепляют защитные силы организма.

 

Полезные свойства белого шоколада активно используют и в косметических целях. Маски для лица и массажные смеси на основе лакомства защищают от появления ранних морщин, высыпаний, а также сухости кожных покровов.

 

белый шоколад

 

Вред белого шоколада

 

Несмотря на то, что белый шоколад содержит полезные для здоровья микроэлементы, его нельзя назвать диетическим продуктом. Небольшая порция такой сладости не нанесет вреда организму, но злоупотребление лакомством может навредить зубам, сосудам и всей сердечно сосудистой системе. Пагубное действие белого шоколада связано с высоким содержанием сахара, который закупоривает сосуды, а также увеличивает риск развития диабета.

 

Читайте также: Ученые обнаружили новое удивительное свойство шоколада

 

А тем, кто не может отказаться от употребления белого шоколада, диетологи рекомендуют использовать его в качестве добавки к фруктам или десертам. Например, можно приготовить полезный фруктовый салат, посыпав его любимым тёртым шоколадом.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті