7 стереотипов об идеальных мамах

Каждая мама стремится быть идеальной для своего ребенка, но в погоне за стремлением к лучшему может попасть под влияние стереотипов, которые мы собираемся развенчать.

 1. Мама все свое время посвящает ребенку

 

Конечно, это абсолютно нормально, когда  ребенок требует внимания мамы. Однако постоянное 24/7 общение с ребенком истощает женщину и физически и морально. Ребенку необходима полная жизненных сил мама, которая придумает и поддержит интересную игру, почитает книжку и будет готова отдавать энергию своему малышу. Но, чтобы отдавать, нужно получать -  черпать жизненную энергию необходимо и каждой маме.  Одной может понадобиться целый день, проведенный с пользой для себя, другой будет достаточно часа в день на то, чтобы уединиться с интересной книгой или позвонить подруге. Помните, что уставать от ребенка совершенно нормально, это ваша нервная система требует перезагрузки, любить меньше вы его не перестали и после небольшого отдыха малыш снова получит активную маму.

 

2. Идеальная мама детей не ругают

 

В сознании многих укоренилась мысль, что у идеальных мам идеально послушные дети. Такие мамы детей не наказывают, а те все понимают с первого раза. Но все-таки хорошие мамы детей наказывают. Адекватное наказание, соответствующее проступку необходимо, оно устанавливает границы, не переходя которые ребенок чувствует себя более защищенным на психологическом уровне.

 

 

3. У идеальной  мамы везде порядок

 

Этим утверждением многие мамы доводили себя чуть ли не до нервного срыва. Однако этот стереотип также неверен. Ребенок исследует окружающий его мир каждую минуту, ему интересно, что спрятано за дверью спальни и что мама хранит в выдвижных ящиках. Будьте готовы к тому, что об идеальном порядке можно забыть, творческий хаос будет преследовать вас до того момента, пока  ребенком можно будет договориться убирать за собой игрушки. И то не факт, что он будет это делать регулярно. Не старайтесь бегать за ним по пятам, мыть полы и пылесосить каждый день, это ни к чему не приведет, идеальный порядок в доме, где есть ребенок, сохраняется не дольше пяти минут!

 

 

Читайте также: Принципы воспитания детей от педагога Селестена Френе

 

4. Мама все успевает

 

Не настраивайтесь на это утверждение! Мама – не супергерой, а живой человек. Ухаживать за ребенком, готовить кулинарные шедевры и еще мужу внимание уделять - это не так легко как кажется, на первый взгляд. Особенно, если у вас ребенок до трех лет. Планируйте свой день так, чтобы успевать делать качественную работу. Лучше сделать меньше дел и переложить несколько на плечи мужа (сходить в магазин и выгулять вечером собаку у него прекрасно получится), чем чувствовать себя белкой в колесе бытовых забот.

 

5. Идеальная мама сидит в декрете

 

В декрете мама занимает, всячески развивает ребенка, формируя у него полезные навыки и привычки. Это, конечно, замечательно, но нужно отталкиваться от ваших собственных предпочтений. Не желаете делать большой перерыв в карьере? Ваше право выйти на работу и, покоряя новые вершины, подавать пример отношения к работе ребенку. Не готовы пока оставить вашего малыша? Можно работать дома. Может у вас есть интересное хобби, которое в будущем может принести неплохой

 

6. Идеальная мама – энциклопедия по уходу и воспитанию

 

Идеальная мама обязана все знать и выдавать правила обработки пупочной ранки с закрытыми глазами в три часа ночи. Конечно, мама должна читать специальную литературу и узнавать что-то новое для себя, но заучивать рекомендации и советы не стоит. Всего знать невозможно, да и зачем? В эпоху интернета все необходимое вам можно узнать в один клик.

 

 

7. Идеальная мама не позволяет себе негативные эмоции

 

Каждый человек имеет право на выражение эмоций, и в том числе негативных. Мама – не исключение. Раздражение, злость, обида – неизменные эмоции, сопровождающие материнство. Не нужно стыдиться своих чувств. Единственное правило – не срывайтесь на ребенке, потому что это, скорее всего, не его проступок, а коварные происки вашей нервной системы.

 

Читайте также: Научная революция: в мире родился первый ребенок от трех родителей

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті