Чем кормление грудью полезно для женщины

Все знают, что грудное вскармливание полезно для малышей. А медики говорят, что кормить грудью полезно и для мам.

Многие женщины переживают, что кормление грудью испортит их бюст. Но медики говорят, что это обязательная процедура для женщин, которые хотят сохранить здоровье.

 

Читайте также: Диетолог рассказала, как правильно питаться без отказа от вредной пищи

 


Кровотечения


Когда ребенок прикладывается к груди, гипофиз матери выделяет гормон окситоцин, который  не только стимулирует выделение молока, но и сокращение мышц матки, предотвращает послеродовые кровотечения и способствует инволюции матки (возвращению матки к добеременному состоянию).


Рак молочных желез


Ученые из США провели исследование, выяснив, что грудное вскармливание – хорошая профилактика онкологии груди.

 


Похудение


Известно, что после родов гинекологи не советуют сразу приступать к физическим упражнениям, но можно худеть и без спорта. Дело в том, что выработка молока – метаболический процесс, который способствует расходу калорий – примерно от 200 до 500. В обычной жизни, чтобы избавиться от такого количества калорий, нужно час бегать на беговой дорожке, 5 км ехать на велосипеде или потеть на стэп-аэробике 40-60 минут.


Природа обо все позаботилась, поэтому маме нужно только слушать правильные рекомендации врача.


Налаживается связь между мамой и ребенком


Это важный психологический аспект!  Начиная с пеленок, у мамы с ребенком выстраиваются доверительные отношения. Также исследователи говорят, что грудное вскармливание помогает матерям быстрее и лучше справляться со стрессом.

 

Читайте также: Почему дети наследуют интеллект от мамы


Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті