Как не поправиться осенью: проверенные способы

С наступлением холодов вы вдруг заметили, что не влезаете в джинсы, которые купили всего месяц назад? Без паники! Большинство из нас поправляется осенью. почему это происходит, а так же, как сберечь стройность осенью, узнаете из нашей статьи.

Почему мы набираем вес осенью

 

Специалисты объясняют это явление тем, что на обогрев тела в осенний период организму требуется больше энергии. Поэтому он всеми силами старается ее получить из потребляемой пищи. Кроме этого, осенью, когда солнечного света становится меньше, а выработка гормона серотонина уменьшается, мы подсознательно стремимся нормализовать свой эмоциональный фон другими способами.

 

Одной из причин набора веса осенью является пониженная активность гормонов щитовидной железы. Именно они стимулируют обменные процессы в организме. Поэтому с наступлением осени метаболизм замедляется, а человек начинает поправляться.

 

завтрак

 

Читайте также: Как эффективно бороться с лишними килограммами

 

Как не поправиться осенью

 

Чтобы сберечь фигуру осенью необходимо перейти на дробное питание. Старайтесь кушать небольшими порциями 5-6 раз в день. При этом начинайте прием пищи с жесткой клетчатки (овощи, зелень), а заканчивайте быстроусваиваемыми продуктами (картофель, мясо, каша и т.п.).

 

В осенний период лучше исключить из своего меню охлаждающие продукты и напитки. Так, стоит на время забыть о холодных супах, закусках и соках. Вместо этого включите в рацион теплые блюда. Они подарят вашему организму ощущение тепла, комфорта и сытости надолго.

 

Сохранить фигуру осенью помогут продукты, богатые йодом. К ним относятся морепродукты, морская капуста, водоросли. В целях оздоровления организма специалисты рекомендуют заменить обычную соль на йодированную. Это необходимо для того, чтобы стимулировать работу щитовидной железы.

 

мидии

 

Читайте также: Факты про осеннюю депрессию, которые вы могли не знать

 

Диетологи предупреждают: осень не лучший период для увлечения чаями и настоями. Данные напитки содержат вещество танин, которое задерживает жидкость в организме. Если вы будете восполнять нехватку воды чаем или настойкой, то риск столкнуться с обезвоживанием и отеками резко возрастает.

 

Помимо особого режима питания, не забывайте о физических нагрузках и сне. Спите не менее 6 часов в сутки. А физической активности уделяйте хотя бы по 3-5 часов в неделю. Спорт поможет справиться со стрессом, а также позволит сжечь лишние калории.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті