Все, что нужно знать о пользе гранолы

Американский сухой завтрак под названием гранола известен во всем мире. Этот продукт содержит овсяные хлопья, сухофрукты и мёд, благодаря чему гранола отлично насыщает и заряжает энергией. В полезных свойствах гранолы разбиралась редакция 4mama.

Как появилась гранола?

 

Считается, что своим появлением на свет гранола обязана американскому священнику Сильвестру Грэму. Этот человек был сторонником здорового образа жизни, а также создал уникальный сорт муки, в состав которой не входили отруби.

 

Сильвестр в буквальном смысле вдохновлял людей на создание полезных продуктов. Так, в XIX веке врач Джеймс Калеб Джексон выпустил завтрак под названием “Гранула”. Некоторое время продукт был очень популярен, однако вскоре о полезном завтраке забыли. Новую жизнь гранола получила в 1960-е годы, когда крупные компании, немного изменив рецептуру, занялись производством запеченных хлопьев.

 

гранола

 

Читайте также: Как двойной завтрак помогает сбросить лишний вес

 

Полезные свойства гранолы

 

Уже тогда стало понятно, что гранола чрезвычайно полезна для человеческого организма. Традиционная смесь содержит витамины В1, В2, В9, Е, РР, а также ценные минералы (марганец, магний, калий, фосфор, цинк, фтор и пр.).

 

Доказано, что натуральная гранола, состоящая из овсяных хлопьев и орехов очищает кишечник, надолго утоляет голод, помогает восстановить силы после интенсивных нагрузок, а также способствует укреплению иммунитета. Употребляя гранолу на завтрак можно нормализовать показатели давления, снизить уровень холестерина в крови, а также защитить свое сердце и сосуды от всевозможных недугов.

 

Полезные свойства гранолы также заключаются в способности продукта улучшать состояние кожи. Если нарушения в работе желудочно-кишечного тракта вызывают сыпь на лице и теле, кушайте гранолу, и совсем скоро ваша кожа засияет здоровьем.

 

гранола в тарелке

 

Как и с чем есть гранолу? 

 

Традиционно гранолу едят на завтрак, заливая смесь молоком, йогуртом, кефиром или соком. Кроме этого, продукт отлично заменяет поп-корн и чипсы, а также является хорошим дополнением к мороженому и любому десерту. Благодаря своим питательным свойствам смесь гранолы - идеальная еда для походов. А, если вы хотите, чтобы ваш ребенок без проблем справился с контрольной в школе, не забудьте положить батончик гранолы ему в рюкзак.

 

Читайте также: Как завтрак ребенка влияет на его оценки в школе

 

Лакомясь гранолой, не забывайте, что этот продукт очень калориен - в 100 граммах содержится минимум 450 калорий. Поэтому диетологи не советуют увлекаться гранолой тем, кто хочет расстаться с лишними килограммами.

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті