Все, что нужно знать о шоколадной зависимости

Последние исследования ученых показывают, что шоколад, кроме своего положительного влияния на организм, может и навредить нам. А именно, частое потребление шоколада в больших количествах способно привести к зависимости от этой сладости.

Как говорят ученые, зависимость от шоколада можно прировнять к зависимости от алкоголя или курения. Вы подумаете, как такое вообще можно ставить в один ряд? Ведь шоколад не способен настолько ухудшить состояние организма, как курение или алкоголь. В этом есть рациональное зерно, однако суть заключается в том, что механизм действия всего, что вызывает зависимость, одинаковый. И шоколад не исключение.

 

 

Читайте также: 5 причин употреблять корицу осенью чаще


Ученые измерили показатели мозговой деятельности у людей, которые страдают алкогольной, сигаретной и шоколадной зависимостями. Результаты показали практически одинаковый результат. У всех участников эксперимента активность работы мозга была гораздо ниже, чем у людей, которые не испытывают никакой зависимости вообще.


Кроме того, были проведены и биологические исследования, чтобы определить, каким образом действует шоколад, который в больших дозах попадает в наш организм. В организме у зависимых от этого продукта людей выявили сильный всплеск гормона серотонина. То же самое происходит и при зависимости от любого другого препарата.


Зависимость от шоколада может объясняться наличием в составе этого продукта какао-бобов. Они содержат вещества, которые являются своего рода химическим соединением, под названием анандамиды. В какой-то мере они способны оказывать действие наркотического вещества, от чего и проявляется зависимость.

 


Именно поэтому к шоколаду следует относиться с осторожностью. Конечно, никто не запрещает вам его употреблять. Более того, от нехватки этой сладости в нашем организме может ухудшаться настроение, появляться раздражительность, что в последствии способно привести даже к затяжным депрессиям. Просто количество шоколада, которое вы собираетесь скушать, нужно контролировать, чтобы не стать зависимым от этого продукта.

 

Читайте также: Названо необычное воздействие гормона счастья на людей

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті