Не лимоном единым: полезные свойства цитрона

Если ваши знания о цитрусовых ограничиваются лимоном, апельсином и грейпфрутом, вы много теряете. Ведь у этого богатого семейства есть еще масса уникальных представителей. О полезных свойствах одного из них и пойдет речь в нашей статье.

Состав цитрона

 

Цитрон представляет собой фрукт лимонного, желто-зеленого или оранжевого цвета с толстой кожурой и кисло-сладким вкусом. Диаметр этого тропического фрукта может достигать 40 сантиметров. А его мякоть чаще всего используется в качестве добавки при производстве кондитерских изделий.

 

Известно, что цитрон содержит большое количество витаминов, среди которых стоит выделить витамин А, С и В. Кроме этого, фрукт богат клетчаткой и минералами.

 

цитрон

 

Читайте также: Какие экзотические фрукты должны быть в нашем рационе?

 

Полезные свойства цитрона

 

Плод цитрона обладает антисептическими и противовирусными свойствами. Его часто применяют для профилактики и лечения ларингита, бронхита, ангины и астмы. Особую пользу для организма представляет сок цитрона. Его рекомендуют пить людям с плохим аппетитом, а также тем, у кого диагностированы нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. 

 

Полезные свойства цитрона активно используются и в косметических целях. Эфирные масла на основе этого фрукта применяют в ароматерапии. Доказано, что аромат цитрона способен избавить от головной боли, а также облегчить неприятные ощущения при болезнях дыхательных путей.

 

Кроме этого, кислота цитрона считается отличным средством против веснушек. С ее помощью можно улучшить цвет лица, выровнять тон кожи и придать ей свежести.

 

пирог

 

Как употреблять цитрон?

 

Особенностью данного фрукта является небольшая сочность. В отличие от других цитрусовых, цитрон не часто употребляют в пищу в сыром виде. Мякоть плода принято использовать при изготовлении десертов, варенья и выпечки. А благодаря высокому содержанию в кожуре цитрона эфирных масел, его цедру часто добавляют в напитки.

 

Читайте также: Как похудеть с помощью цитрусовых?

 

Противопоказания

 

Этот полезный плод не рекомендуется употреблять людям с язвенной болезнью, гастритом и панкреатитом. Такие ограничения связаны со свойством плода усиливать работу пищеварительных желез, что может вызвать обострение недуга. 

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті